"Действующие лица" Тема: Выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой "Снег на траве" в Еврейском музее и центре толерантности

17 ноября 2021, 14:05

В Еврейском музее и центре толерантности открылась большая ретроспективная выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой «Снег на траве». Она приурочена к 80-летию выдающегося и легендарного режиссера-аниматора. С самого начала своей художественной жизни Норштейн подходил к мультипликации как к мифотворчеству, изобретая анимированные вселенные на стыке живописи и литературы. Обитатели этих вселенных – герои «Ежика в тумане», «Сказки сказок», «Журавля и цапли» – собраны их создателями из реальности и вымысла, прошлого и будущего, детских воспоминаний и размышлений взрослого человека. Выставка в Еврейском музее берёт за основу метод работы Норштейна и Ярбусовой над многослойными персонажами и становится одновременно проводником и лабиринтом по биографии и творчеству двух художников. Основными экспонатами выставки стали материалы студии Норштейна и масштабные мизансцены-инсталляции, созданные специально для этого проекта.


ЧЕТВЕРГ 18 ноября ПЭ

Тема: 100-летие Театра Вахтангова

Гость: куратор выставки Мария Гадас.

13 ноября Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова отметил свой 100-летний юбилей. В этот день ровно 100 лет назад состоялась премьера спектакля Евгения Вахтангова "Чудо святого Антония". В 2021 году эта дата объявлена Днем тишины: все желающие могли прогуляться по фойе и коридорам театра, пообщаться с артистами и сотрудниками, осмотреть выставки и прикоснуться к истории театра. Кроме того, к 100-летию театр представил главную премьеру сезона – спектакль "Война и мир" по роману Льва Толстого в постановке своего художественного руководителя Римаса Туминаса. Серия премьерных показов прошла с 8 по 11 ноября. Однако программа по празднованию 100-летнего юбилея велась в течение всего года.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация