Авторские материалы Социальный Интернет и дактилоскопия мигрантов: что приготовил декабрь

29 ноября 2021, 16:28

Персоны

Блокировка мошенников, бесплатный доступ к социально значимым сайтам и ограничения для банков: в декабре вступают в силу несколько важных для россиян новаций. В частности, кредиторам запретят проставлять "галочки" вместо заёмщиков, "финансовые пирамиды" в Интернете заблокируют без суда, а иностранцев отправят на дактилоскопию. Обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов напомнит, что ещё нового приготовил декабрь.

С 1 декабря не надо будет платить за Интернет. Правда, пока речь идёт о посещении социально значимых интернет-ресурсов – таких почти 400. Операторы связи обязаны обеспечить бесплатный доступ к "Госуслугам", порталам госорганов, соцсетям, интернет-магазинам, сервисам поиска и новостным агрегаторам. В первую очередь на "социальном Интернете" сэкономят те, кто оплачивает трафик по мегабайтам. Опцию необходимо активировать в личном кабинете на "Госуслугах", иначе бесплатного Интернета не будет.

В декабре может "отрубиться" связь у всех, кто пользуется неучтёнными корпоративными сим-картами. Вступает в силу закон, который обязывает определять конкретного пользователя "симки". Гражданам с купленными в переходе картами это может грозить отключением, и мошеннических звонков станет меньше.

Аферистов расстроит ещё одно нововведение. С 1 числа ЦБ сможет быстро блокировать "сайты-обманки". Это странички, которые замаскированы под официальные порталы банков или инвест-компаний, а на деле – финансовые пирамиды или сайты по выманиванию паролей. С декабря для их блокировки не требуется судебное решение, и мошенников обезвредят, как только они появятся в Сети (по крайней мере так задумано).

Ответственнее станут и банкиры. С декабря им запрещено подсовывать заёмщикам договоры с заранее проставленными "галочками" и "крестиками" в полях, требующих согласия клиента. Так банки навязывали дополнительные услуги, от которых потом сложно отказаться, например страхование жизни. Отныне запрещено проставлять за человека подобные отметки – нужна личная подпись. Ну или не выдадут кредит.

В декабре пересчитают пенсии пожилым людям, которые до этого отпраздновали свой 80-летний юбилей. Их выплаты по социальной части вырастут в 2 раза – до 12 тысяч рублей.

В конце декабря ЗАГСы страны начнут работать по экстерриториальному принципу. Это значит, что жениться, разводиться или оформить свидетельство о рождении ребёнка можно будет в любом отделе. До этого не по прописке только расписывали. Теперь любую регистрацию оформят в том месте, где человек учится или работает.

Кроме того, в ЗАГСе можно будет взять справку о семейном положении. Бумага пригодится при крупных сделках, например продаже квартиры, чтобы узнать, совместное ли это имущество или нет.

В конце декабря станут строже учитывать иностранцев, в том числе трудовых мигрантов. Им "откатают" пальцы для электронной картотеки, сфотографируют и проверят на опасные инфекции. Все эти процедуры нужно пройти в течение месяца с даты въезда, иначе грозит депортация (граждан Белоруссии это не касается).

Также с декабря вступит в силу ответственность за производство и продажу табачных изделий и лекарств без маркировки. За такие нарушения будет грозить уголовное наказание до 3 лет лишения свободы. Так что дешёвых привозных сигарет станет меньше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация