Авторские материалы Новый виток дипломатической войны: как США выдворяют российских дипломатов

30 ноября 2021, 15:01

Персоны

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов обвинил американских коллег в искажении фактов. Поводом стала высылка из США более полусотни российских дипломатов. Вашингтон не признаёт этот шаг карательной мерой и утверждает, что Москва делает то же самое. На Смоленской площади, напротив, называют это высылкой и обманом общественности. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов – о новом витке дипломатической войны.

Госдеп искажает факты о высылке российских дипломатов из США. Посол России Анатолий Антонов написал в Facebook, что речь идёт о «фактическом выдворении». Ведь Вашингтон пригрозил в случае отказа лишить россиян дипломатического иммунитета и других привилегий.

Так Антонов прокомментировал заявление замглавы пресс-службы Госдепартамента Джалины Портер о досрочном отъезде 54 российских дипломатов. Она назвала это “обычной практикой”, мол, российское посольство “нужно менять раз в 3 года” – так же, как Москва якобы даёт американским дипломатам трёхлетний срок, заявила Портер.

Антонов настаивает, что в Вашингтоне лукавят и дело обстоит с точностью до наоборот:

«Именно Госдепартамент в декабре 2020 года в одностороннем порядке установил трехлетний лимит длительных командировок сотрудников Посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне. Замечу, что в отношении других диппредставительств действует пятилетний период пребывания в США»

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова уличила Госдеп в обмане – там заявляли, что российских дипломатов в США якобы в четыре раза больше, чем американских в России. Захарова заявила: американская сторона учитывает в том числе членов российского постпредства ООН в Нью-Йорке, которое не имеет никакого отношения к двусторонним дипмиссиям.

Дипломатический демарш Вашингтона уже привёл к тому, что десятки российских дипломатов не могут получить или продлить американские визы, рассказывал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

НЕБЕНЗЯ: По визовому вопросу есть частичный прогресс, но в целом проблема не решена. Десятки наших сотрудников, которые сидят здесь, не могут продлить визы. Был случай, когда у моего коллеги умерла мать. Он не смог поехать домой, потому что никогда бы не получил визу. Это реальность, в которой мы живём.

Белый дом развязал дипломатическую войну 5 лет назад. США безосновательно обвинили Москву во вмешательстве в американские выборы и выслали 35 россиян. Тогда же был закрыт доступ к двум жилым комплексам – так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. Всё это – российская дипломатическая собственность.

С тех пор Вашингтон регулярно высылает наших дипломатов. Очередное обострение дипотношений произошло этой весной. Белый дом выслал 10 сотрудников российской дипмиссии и перестал выдавать миграционные визы – россиянам советуют ехать за ними в американское посольство в Польше.

Москва отвечает симметричными мерами, включая сокращение дипмиссии США в России и закрытие американского консульства в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем Россия открыта для визового диалога. По словам посла в Соединённых Штатах Анатолия Антонова, российская сторона выступает за обнуление на взаимной основе всех рестрикций последних лет и призывает Вашингтон «вернуться к международным обязательствам в отношении дипломатической собственности и нормальной практике функционирования дипмиссий».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация