Авторские материалы Безлимит отменяется

4 декабря 2021, 00:02

Персоны

Мобильные операторы отменили безлимитный Интернет. Это касается только новых абонентов. Однако в будущем ограничение может затронуть и пользователей архивных тарифов. В офисах сотовой связи объясняют: безлимит невыгоден операторам, они ничего с этого не зарабатывают, но и абонентов обманывают не только на тарифах. Тему продолжит Мария Скородилко.

Безлимитного Интернета больше не будет. Операторы сотовой связи отказались от тарифов с бесконечным трафиком. Говорят, это невыгодно бизнесу. Такими тарифами, по подсчетам аналитиков, пользуются порядка 30% абонентов, но некоторые из них перебарщивают с Интернетом.

Однако урезают трафик пока лишь новым абонентам. В продаже просто нет тарифом с безлимитом. Но в будущем подобная мера может коснуться абсолютно всех. По оценкам экспертов, в России цена за 1 гигабайт трафика в среднем стоит 25 рублей. Из-за этого наши мобильные тарифы с безлимитным Интернетом считают самыми дешевыми в мире. Средняя стоимость тарифного плана – чуть выше 600 рублей. Но в этом и проблема, говорит гендиректор компании Telecomdaily Денис Кусков.

КУСКОВ: Действительно, безлимитные планы не выгодны операторам. Главное – это отсутствие дополнительной выручки. Операторы не получают ничего дополнительно, а человек получает 10 гигабайт или 200. А еще это замедляет работу других людей по той причине, что данная технология имеет возможность обеспечивать определенное количество людей, которые находятся вокруг базовой станции. Но и "качальщиков" не так много. Их порядка 5%. Но другим они жизнь портят, и операторы не видят в них перспектив для увеличения выручки.

Однако, рассказывая о проблемах, операторы полностью карт не раскрывают. Эксперты говорят: понимая, что емкости 4G, на которой сейчас сидят все, не безграничны, сотовые компании часто занижают скорость передачи данных. Это происходит тогда, когда трафик превышен. Например, в утренний час-пик или вечернее время, когда люди сидят в Интернете больше всего. А главное, это в тарифе никак не прописано. Вот и получается палка о двух концах. С одной стороны, безлимит портит связь другим абонентам. Это происходит из-за высокой нагрузки на сеть. Но и отменив его, мобильные операторы могут потерять клиентов. Ведь у них практически нет механизмов удержания абонентов от перехода на тарифы других компаний. Да и, по большому счету, у всех операторов предложения и цены – одинаковы, продолжает эксперт.

КУСКОВ: Вы можете продавать услугу по часу, а можете ее отдавать на сутки. Сегодня среднестатистический человек с тарифом за 1000 рублей один расходует 10 гигабайт в месяц, другой – 200. Второй платит столько же, сколько и первый. Смысл оператору давать ему 190 гигабайт бесплатно? Причем операторы сами себя загнали в эту ловушку.

И хотя сами операторы отмену безлимита объясняют высокой загруженностью сети, аналитики уверены: мобильные компании (по аналогии с другими странами мира) хотят загнать тарифы с неограниченным Интернетом в премиальный сегмент. Все это объясняют переходом на 5G. На это, по подсчетам экспертов, операторы сотовой связи могут потратить свыше триллиона долларов. Что-то пойдет на развитие связи, но больная часть суммы – на строительство вышек. А значит, компаниям просто нужно срочно заработать. Резко повысить тарифы операторам не позволит ФАС, там следят за ценами. В случае завышения может быть суд. Так, год назад антимонопольная служба завела дело против Tele2. Компания необоснованно повысила тарифы на 13%. А значит, единственным легальным выходом из ситуации становится продажа Интернета. Или лимитированный трафик. При покупке гигабайтов многим людям Интернета не хватает, а значит, они всегда их докупят. Или придётся оставить безлимит на нескольких тарифах, сделав при этом абонентскую плату в таких пакетах очень высокой. В некоторых сотовых компаниях ежемесячный взнос за возможность пользоваться Интернетом без границ превышает 2 тысячи рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация