Авторские материалы Не так страшен омикрон, как его малюют?

1 декабря 2021, 17:15

Персоны

Вирусологи надеются, что новый штамм COVID-19 омикрон не будет опаснее предыдущего. Для его точного описания характеристик пока слишком мало данных, но известные случаи заболевания протекали в лёгкой форме. Специалисты делают осторожные предположения: омикрон может стать "началом конца" пандемии. Подробнее о прогнозах и новых симптомах, которые уже отметили медики, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Омикрону всего 3 недели – это ничтожно малое время, чтобы делать авторитетные выводы о его свойствах. Но уже есть первые выздоровевшие. А значит, некоторое представление о новом штамме составить можно. И картина, которая только начинает вырисовываться, выглядит не так пугающе, как ожидалось.

В России заражений омикроном пока не зафиксировано. Но, по данным, которыми располагает Центр им. Гамалеи, все, у кого был определён именно этот тип вируса, перенесли заболевание в лёгкой форме. И пока не поступало ни одного сообщения о летальном исходе.

По результатам наблюдения настораживает только высокая скорость распространения штамма. Причём вирус чаще поражает тех, кто уже переболел другим вариантом. А вот большое количество мутаций не обязательно говорит о том, что этот вид вируса будет особенно опасным. Но чтобы знать наверняка, необходимо проводить тщательные исследования, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с инфекцией.

ПОПОВА: Мутации, которые присущи штамму омикрон, повышают заразность вируса, усиливают "связываемость" с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки и влияют на увеличение инфекционности, очевидно. Таким образом, новый вариант действительно вызывает серьёзные опасения и требует немедленного всестороннего изучения. Если ранее учёные на основании данных моделирования высказали предположение, что штамм дельта практически исчерпал себя в становлении более опасным, то вот после нескольких месяцев новый штамм с большим количеством мутаций, которых не было у дельты, дал о себе знать.

Всемирная ассамблея здравоохранения собралась на экстренную сессию для обсуждения ситуации с новым штаммом. Обычно Ассамблея проходит в мае. Но появление нового штамма вызвало беспокойство у эпидемиологов. Россия приняла участие в форуме. И, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, сотрудничество с ВОЗ даёт возможность получить образцы ещё не зафиксированного в нашей стране омикрона для пристального изучения.

МУРАШКО: Два учреждения Российской Федерации вошли в статус референс-центров ВОЗ. Это – Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения. Сегодня мы активно отбираем образцы для мониторинга циркуляции штаммов на территории Российской Федерации.

На родине омикрона – в Южной Африке – врачи отмечают новые симптомы. По наблюдениям медиков, последняя вариация коронавируса всё больше начинает походить на грипп: сухой кашель, лихорадка, ночная потливость и ломота в теле. Потери вкуса и обоняния у заболевших нет. Основная отличительная особенность – сильнейшая усталость на протяжении всего периода болезни.

Так что в целом омикрон пока выглядит далеко не так страшно, как можно было бы предположить. Но вирусологи призывают не расслабляться раньше времени. Не исключено, что опасность может таиться там, куда вирус ещё не попал. Пока болеют только молодые люди. И ещё неизвестно, как поведёт себя новый штамм, проникнув в организм пожилого человека. Специалисты опасаются, что для "группы риска" последствия встречи с омикроном могут оказаться куда серьёзнее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация