Авторские материалы Ёлка безвредна, если её не есть

2 декабря 2021, 13:20

Персоны

Живая новогодняя елка, установленная дома, может вызывать аллергию. С таким неожиданным заявлением выступили британские эксперты. Английский иммунолог-аллерголог Макс Вайсберг объясняет это тем, что ель содержит в себе множество видов опасной плесени. На это и реагируют аллергики, которые чувствительны к запахам растений, травы и плесени. Однако российские специалисты не разделяют таких опасений. Хвойные деревья, выращенные в лесу, наоборот, являются природными антисептиками и никакой плесени не содержат. Но вызвать раздражение могут земля, если елка продается в кадке, или резкий хвойный запах. О том, стоит ли ожидать непраздничных сюрпризов от главного символа Нового года, – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Ёлка – это не только красота, восторг и радость, но и головные боли, насморк, кашель и даже боль в ушах. Так живописуют все риски установки живой ели в доме на Новый год британские эксперты. Главным врагом для аллергиков английский иммунолог Макс Вайсберг назвал споры плесени, которые токсичны для чувствительных людей. И вместо праздника они могут получить проблемы со здоровьем, пугает врач. Он ссылается на исследование 28 рождественских елок различных видов, в которых ученые обнаружили 53 различных типов плесени.

Наших специалистов такие опасения, мягко говоря, удивили. Ель никогда не была в числе деревьев-аллергенов, она, наоборот, – природный антисептик, поясняет врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок.

БОЛИБОК: Те, которые в лесу срублены, на них никакой плесени нет. Потому как сами по себе хвойные растения выделяют фитонциды, достаточно сильные антисептики, и, как правило, ни хвоя, ни древесина хвойных деревьев не гниют. Вы в лес зайдёте и увидите, что иголки, осыпавшиеся с хвойных деревьев, на земле лежат и очень долго разлагаются. Поэтому я, честно говоря, насчет плесени в таких живых елках как-то очень сомневаюсь.

Единственное, в чем теоретически может содержаться плесень, это в почве, которая, например, находится в кадках с высаженной в них елкой. Но такие экземпляры – редкость на елочных базарах. Как правило, люди приобретают пушистых красавиц без горшков и устанавливают их дома в ведро или крестовину.

Но не может ли быть на ели пестицидов или других химикатов, которыми обрабатываются деревья? Ведь аллергики могут реагировать на это. Нет, зимой елки в лесу девственно чисты от обработок. В этом нет никакой необходимости, поясняет завлабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко.

ГНИНЕНКО: Сейчас же зима, никаких вредителей и болезней нет. Везде, где применяются средства защиты, они действуют на конкретные болезнетворные организмы. Поэтому это все делается во время вегетационного сезона.

Да, жевать иглы или активно нюхать елку, принесенную домой для украшения, действительно не стоит, предупреждают специалисты. И здесь дело не в аллергии. Запах этого хвойного дерева – яркий, насыщенный, резкий – с непривычки для нашего обоняния может быть раздражителем. Действительно, от этого может и голова заболеть, и в горле запершить, говорит Владимир Болибок. Но это – проходящее.

БОЛИБОК: Елка – живая, она сильно пахнет. Особенно если вы ее в тепло с улицы принесли, то может быть достаточно сильный хвойный запах, к нему надо будет привыкнуть какое-то время. Насморк тоже может возникать как раздражение на резкий запах. Это не обязательно аллергия. Если реакция острая, лучше вообще избегать контактов с раздражителем. Проветрить, адаптироваться к этому запаху. Может, все симптомы и пройдут.

Если же елка вызывает некомфортное состояние, токсична и организм на это реагирует постоянно (что может быть в исключительных случаях), то самое простое, что можно сделать в этой ситуации, – заменить ее на искусственную.

Впрочем, британские ученые поясняют, что и на синтетических елках тоже могут быть аллергены, такие как пыль и плесень. Потому перед установкой их желательно промыть от прошлогодней пыли и тщательно просушить. И с этим наши специалисты абсолютно согласны.

Какую елку выбрать в результате – каждый решает сам. И многолетняя практика этому – в помощь. Можно выбрать искусственную ель, цена которой начинается в среднем от 3 тысяч рублей (но она прослужит долго), либо купить свежесрубленную лесную красавицу. В этом году ее цена не сильно изменится по сравнению с прошлым годом, обещают власти Подмосковья: от 600 рублей и выше, в зависимости от породы дерева и размера. Сосна в среднем обойдется в 150 рублей за штуку. Новогодний букет из сибирской пихты – в 300 рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация