Авторские материалы Петербург переживает самый холодный день с начала зимы

6 декабря 2021, 15:40

Персоны

В Петербург пришли 20-градусные морозы. Прошедшая ночь оказалась самой холодной с начала зимы. В городе побит температурный рекорд 128-летней давности. О погодной аномалии рассказал корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Уже второй день температура воздуха в Питере опускается ниже отметки в 20 градусов. Как говорят синоптики, город оказался в узкой полосе повышенного атмосферного давления, с востока и с запада сжатой циклонами. Таким образом, среднесуточная температура воздуха на 16 – 17 градусов ниже климатической нормы. Установлен суточный рекорд минимальной температуры. Например, прошедшей ночью она была зафиксирована на отметке -20,9°, что на 0,4° ниже, чем было в 1893 году. Но стоит отметить, что речь идет не о рекорде зимы, а о рекорде определенной даты. В целом зимой в Петербурге были морозы и гораздо сильнее. Например, 15 лет назад 2 – 3 недели в городе было около -30.

Многие удивятся: что же такого аномального в -20 градусах? Во-первых, это бывает в Петербурге нечасто, а во-вторых, -20 в городе чувствуется как -26 минимум, поскольку очень высокая влажность, порядка 87%. При такой влажности мороз ощущается совершенно по-другому. Поэтому за последние дни в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе поступили 6 пациентов с обморожениями. Каждому второму грозит частичная ампутация пальцев – поражения оказались слишком глубокими. Как утверждают синоптики, холодно в Северной столице будет всю неделю, но самые холодные дни – вчерашний и сегодняшний. Дальше будет на несколько градусов потеплее, а в субботу прогнозируются оттепель и снег с дождем. Ну а пока мы переживаем самый холодный день.

Единственное, что может хотя бы немного порадовать, это, во-первых, отсутствие осадков в виде снега. У коммунальных служб есть время, чтобы привести в порядок дороги и тротуары после снегопадов 30 ноября и 1 – 2 декабря. А во-вторых, сейчас малооблачно и солнечно. Это – редкость для зимнего Петербурга. Сейчас очень короткий световой день – с 10 утра до 4 вечера, и зимнее солнце хоть немного прибавляет позитивного настроя.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация