Полный контакт "У омикрона, возможно, лучше способность "прыгать" и "летать"

7 декабря 2021, 10:07

Персоны

Что мы понимаем про омикрон-штамм? В эфире – глава научной группы разработки новых методов диагностики Института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв LIVE

Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram

ХАФИЗОВ: Это всё тот же самый вирус. У него есть изменения, но на 99,8% его геном идентичен предыдущим версиям. По этой причине он тот же самый, в любом случае защита [от прививки] будет. Насколько она будет снижена? Мы сейчас ждем ответа от институтов, организаций и компаний, которые занимаются разработкой вакцинных препаратов, чтобы получить точный ответ. Могу лишь добавить, что по сведениям из той же Южной Африки – риск повторного инфицирования для тех, кто переболел ранее, теперь несколько выше.

***

ХАФИЗОВ: Почему омикрон может вытеснить дельта-штамм? Собственно, что такое штамм? Штамм – это некий вид вируса, у которого есть уникальные, стабильные свойства, которые вызываются некоторыми изменениями в геноме. При этом вирусы конкурируют друг с другом – какой быстрее перепрыгнет к человеку и начнет размножаться. Если у какой-то версии вируса эти способности чуть лучше, то он выигрывает. И вот у омикрона, возможно, пока мы это досконально не изучили, лучше способность "прыгать" и "летать", заражать, размножаться, он это сделает быстрее.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация