Авторские материалы Снежный коллапс: зимняя сказка в столице обернулась кошмаром для многих москвичей

7 декабря 2021, 15:28

Персоны

Москву и область заметает: Столичный регион накрыл обещанный синоптиками мощный снегопад. За сутки выпадет до четверти месячной нормы осадков. Снег будет идти до самого вечера. Синоптики предупреждают о температурных скачках и сильной гололедице. Коммунальщики мониторят состояние улиц и дорог и проводят необходимые работы. Тем не менее день в столице начался с 8-балльных пробок. А в Подмосковье сотни человек утром стояли в очереди на общественный транспорт. О последствиях столичного снегопада – в материале корреспондента "Вестей FM" Екатерины Косинец.

"Опаздываю, во сколько буду – не знаю" – москвичи сегодня упражняются в сочинении объяснительных. Вовремя добраться на работу, учёбу или назначенную встречу удалось лишь единицам. Снегопад заблокировал улицы. На дорогах – настоящая зимняя сказка. Любоваться можно бесконечно, куда-то добраться – нереально.

Те, кому сегодня не нужно выходить из дома, с утра наблюдали из окна за снежным пейзажем и бедолагами, которые откапывали свои машины. Припаркованные автомобили за одну ночь превратились в огромные сугробы:

"Машины уже все заснеженные. Вот уже с утра кто-то разгребает свои машины. Сегодня всем будет весело. Тот, кто разгребёт с утра машину, доедет до работы. Но, скорее всего, с пробками"

Пробки к 9 утра уже составляли 8 баллов. Зато метель дисциплинировала водителей: по городским улицам этим утром машины ехали в среднем не быстрее 40 км/ч: разгоняться сегодня опасно. На МКАД большегрузы буксуют и попадают в заносы на снежной каше.

Кто не рассчитал время на раскопки своего автомобиля из-под снега – отправился на остановку общественного транспорта. Но и тут ждала засада: по заснеженным улицам автобусы пробираются с трудом. Кроме того, попасть в салон – непростая задача. В ЖК "Пригород Лесное" в очереди к остановкам выстроились без преувеличения сотни человек:

"Ё-моё! То есть одна очередь – вот эта – люди, которые хотят ехать сидя. Вот эта очередь – люди, которые хотят уехать стоя. Но почему-то никто никуда не едет. Один автобус"

В подземке – также коллапс. Все, кто не смог добраться наземным транспортом, встретились на станциях метро. И тоже потратили приличное количество времени, чтобы попасть в поезд. В вагоне держаться за поручни сегодня не обязательно: давка такая, что ни пассажирам, ни яблокам падать некуда.

Снежная атака будет продолжаться с небольшими перерывами весь день. В результате насыплет 1/5 от декабрьской нормы осадков, рассказал ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в эфире канала "Cоловьёв Live":

ТИШКОВЕЦ: Произошло вторжение балканского циклона, который и будет определять довольно-таки сложные метеорологические условия в течение всего дня. Соответственно, сохранится пасмурная погода. Временами снег, метель, вечером – мокрый снег. При этом общее количество осадков будет аномальным: 8 – 11 мм, что составляет 20% от всей месячной нормы. Ну и, соответственно, сугробы, которые ещё вчера составляли в Москве порядка 10 см, вырастут до 15 – 17 см. А это, между прочим, климатические показатели последней декады декабря.

Последний раз 7 декабря такую метель наблюдали 72 года назад. Ничего аномального, поясняют синоптики. Просто обильный снегопад пришёл в столицу чуть раньше обычного.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация