Авторские материалы “Красные линии” Москвы против санкций Вашингтона: позиции сторон перед переговорами президентов

7 декабря 2021, 14:43

Персоны

Владимир Путин проведёт переговоры со своим американским коллегой Джо Байденом. Впервые для этого будет задействована закрытая линия видеосвязи. Президенты планируют обсудить выполнение женевских договорённостей, украинский конфликт, а также продвижение НАТО на восток. Накануне саммита американская сторона объявила о возможных санкциях против России в случае обострения ситуации на юго-востоке Украины. В какой обстановке идёт подготовка к переговорам – расскажет обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

Это будет вторая официальная беседа глав двух сверхдержав, но первая по видеосвязи. До этого Владимир Путин и Джо Байден встречались лично. Сегодня переговоры пройдут по специальному, защищённому от прослушивания каналу, который раньше не использовался.

Разговор запланирован на 6 часов вечера по московскому времени (в Вашингтоне будет 10 часов утра). Временных рамок не обозначено: переговоры продлятся столько, сколько нужно, чтобы обсудить ключевые темы. Одна из них – это Украина. В последнее время украинский конфликт стал одной из главных проблем двусторонних отношений. Киев намеренно срывает Минские договоренности, рассчитывая на военную помощь США и их союзников. Для НАТО это – повод выдвинуть свои войска вплотную к российским границам.

Накануне переговоров Москва и Вашингтон жёстко обозначили свои позиции по этому вопросу. В Кремле напомнили альянсу о «красных линиях» и предложили начать предметные переговоры о юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток. Администрация Байдена в ответ сообщила о подготовке всеобъемлющего пакета мер для противодействия Москве. Правда, пока без американских войск в Донбассе, успокоила журналистов представитель Белого дома Джейн Псаки.

КОРР.: Следует ли американцам быть готовыми к появлению американских войск на Украине в случае вторжения России?

ПСАКИ: Наша цель – дипломатично передать, что для России настал момент прекратить наращивание военной мощи на границе, что дипломатия – правильный путь. Но мы продолжим тесно координировать свои действия с нашими трансатлантическими партнерами по ряду экономических санкций и шагов, которые могут быть предприняты, если Россия решит двигаться вперёд.

Перед онлайн-встречей с Владимиром Путиным Байден лично обзвонил европейских партнёров – Макрона, Меркель, Джонсона и Драги. Они сошлись на том, что поддерживают территориальную целостность Украины. Пятерка договорилась созвониться после разговора Байдена с Путиным. Но будет ли участвовать в этих переговорах Меркель? С 8 декабря в Германии – новый канцлер. В курс дела введут и украинского президента Зеленского, но с ним переговорит не Байден, а госсекретарь Блинкен. Главное – выбрать нужного человека в “телефонном справочнике” Госдепа: агентство Reuters в анонсе беседы Вашингтона и Киева трижды ошиблось в фамилии украинского президента.

Ещё до начала переговоров американские СМИ в своей манере начали пугать Россию новыми ограничениями. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники написало, что Америка может запретить обмен рубля на доллары, евро и фунты. До этого телеканал CNN, также ссылаясь на неких чиновников Белого дома, сообщил о скором отключении России от международной платежной системы SWIFТ. Кроме того, якобы обсуждается полный запрет на покупку российских гособлигаций.

В Кремле слышат воинственную риторику американцев, но пока не получили конкретных предложений Запада по решению украинского конфликта. Об этом накануне саммита заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

ПЕСКОВ: Риторика звучит весьма агрессивная – и с американской стороны, и со стороны европейских столиц мы слышим в наш адрес. Мы видим многочисленные «утки», которые вбрасываются, о якобы запланированной агрессии России против Украины. При этом мы не слышим ни одного слова в адрес Украины, ни одного предостережения в адрес Киева в том плане, чтобы они даже не думали начинать силовое урегулирование ситуации на юго-востоке.

Прямой разговор между первыми лицами сверхдержав ничем не заменить, говорят политологи. Есть и первые критики будущих переговоров. Эпатажный Дональд Трампе не смог удержаться и назвал их «нервным матчем» – не в пользу США. Бывший американский президент считает нынешнюю позицию Вашингтона в отношении Москвы слишком мягкой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация