Авторские материалы Мошенники грабят россиян с помощью “бонусных карт”

13 декабря 2021, 12:50

Персоны

Бонусные карты за полцены. Их мошенники предлагают клиентам популярных сетей супермаркетов. Заманивают людей на “фишинговые” сайты, ну а крадут личные данные и деньги. Чтобы не дать обмануть себя в преддверии праздников, эксперты дали советы россиянам. Какие? Расскажет Мария Скородилко.

Скидки по скидке. Именно так мошенники пытаются обмануть россиян в преддверии праздников и, конечно, покупательского ажиотажа. Они предлагают людям купить бонусные карты известных в России супермаркетов и сети парфюмерии, обещая по ним скидки до 50%.

Эксперты говорят: в этом году активность киберпреступников идет на рекорд. В Интернете уже порядка 200 “фишинговых” сайтов, оставив личные данные на которых, люди часто теряют все: доступ к мобильному банку, данные платежных карт. При этом аферистам совсем не обязательно корпеть и тратить деньги, создавая сайт. Еще чаще они обманывают людей прямо в Telegram-каналах. Ведь покупатели знают: многие бренды доступны в мессенджерах. Туда можно писать, ну а спутать настоящий чат с поддельным – проще простого, говорит ведущий аналитик Infosecurity a Softline company Александр Вураско.

ВУРАСКО: Люди стремятся купить подарки, накрыть новогодний стол – всегда есть покупательский ажиотаж. На это злоумышленники отвечают огромным количеством фейковых ресурсов. Это могут быть и сайты, имитирующие ресурсы оригинальных магазинов, так и сайты несуществующих компаний и мелких интернет-магазинов.

Почему подобного так много в Интернете, эксперты объясняют просто: бизнес на краже личных данных – довольно прибыльный. При этом аферистам даже создавать ничего не нужно. “Фишинговые” сайты продают в Даркнете "под ключ". Стоят преступные "разработки" от 20 до 50 тысяч. Но чаще всего платить сразу не нужно. Получая в пользование такие сайты, мошенники могут расплачиваться с продавцами такой платформы – комиссией с каждого обмана, продолжает эксперт.

ВУРАСКО: В Интернете продаются готовые инструменты, которые позволяют людям, не имеющим каких-то познаний в области информационных технологий, в два клика создать “фишинговый” или фейковый сайт. А потом – зарабатывать с его помощью. В частности, мошенники на торговых площадках так работают. Человеку в руки дают комплекс инструментов, который позволит ему создать форму, вывести деньги, еще и расскажут, как психологически обмануть жертву, что делать и как.

Совершая покупки в Интернете, специалисты советуют россиянам выбирать только те платформы, на которых работает система 3D Secure. Это когда, оплачивая что-то, на сайте всплывает окошко "подтвердить платеж с помощью СМС". Сообщение придет к вам на номер телефона, к которому привязана карта. Ну а в нем – цифровой код. Для пущей же безопасности можно завести отдельный счет в банке. Его не стоит привязывать к карте. В случае кражи данных мошенники не смогут вывести деньги с него. Зато вы сможете пополнять с него "пластик" (обычными переводами со счета на счет) хоть каждый день.

Но в случае, если вас уже обманули, специалисты говорят: деньги можно попробовать вернуть. Это процесс – сложный, однако по закону человек может написать в банк. Ну а в заявлении подробно описать, что случилось. Например, вы что-то покупали на странном сайте без двухфакторной проверки (заветная СМС на телефон не приходила), а потом с вашей карты начали “испаряться” деньги. В этом случае банк имеет право запустить процедуру возврата денег. И точно дело труба, если вместе с картой мошенники получили доступ к вашему телефону, установив на него вирусное ПО. Помочь здесь смогут лишь суд и полиция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация