Авторские материалы Как и “ванговали” эксперты: почему ЦБ и дальше будет повышать ключевую ставку

17 декабря 2021, 13:46

Персоны

Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% – это максимум за последние 4 года. Эксперты полагают, что оставить ставку на текущем уровне – 7,5% – было невозможно из-за высокой инфляции. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Биржевые аналитики с “ванговали” повышение ставки сразу на 1 процентный пункт. Главный ориентир для ЦБ в этом вопросе – инфляция – вдвое выше целевого показателя в 4%. На прошлой неделе рост цен немного замедлился, но это не удержало Центробанк от резкого повышения ключевой ставки, считает вице-президент “Золотого монетного дома” Алексей Вязовский.

ВЯЗОВСКИЙ: Достаточно жёсткое решение Центробанка, потому что инфляция совсем не радует. И главное – не радует то, что с ней пытаются бороться только монетарными методами. Нужно бороться также с ростом тарифов естественных монополий, а в этом направлении мало что делается. Поэтому, скорее всего, в следующем году цикл ужесточения денежно-кредитной политики будет продолжен.

Основные причины ужесточения монетарной политики – резкий рост цен на продукты и более быстрое, чем прогнозировалось, восстановление экономики после пандемии.

В попытке догнать инфляцию регулятор несколько раз повышал ключевую ставку. С марта она выросла на 3 с четвертью пункта – до 7,5%. В конце ноября глава Эльвира Набиуллина намекнула, что что ставка вряд ли задержится на этом уровне, так как темпы инфляции вышли за верхнюю границу прогнозов регулятора.

Аналитики будут искать тайные посылы в украшениях главы ЦБ на итоговой пресс-конференции. Набиуллина выходит к журналистам с разными брошками. Считается, что они символизируют ситуацию в экономике. На “невербальные сигналы” главного банкира страны впервые обратили внимание 2 года назад. Регулятор понизил ключевую ставку, и Набиуллина “объясняла” это решение брошью в виде белой птицы.

Летом 2020 года, когда Банк России оставил ставку без изменений, она надела брошь в виде знака «пауза». Ещё на её одежде красовались гепард, дождевая тучка, снегирь, ястреб и синяя змейка.

Наконец, в этом октябре – после неожиданного повышения ключевого ориентира сразу на 0,75 процентных пункта – лацкан костюма Набиуллиной украсила брошка в виде лука со стрелой. По версии журналистов, тайный знак показывал, что ЦБ “атакует” инфляцию. Сама Набиуллина никогда не раскрывала смысла брошек, но это и не нужно, замечает Алексей Вязовский.

ВЯЗОВСКИЙ: Понятно, что госпожа Набиуллина не может всего сказать, потому что её слова слишком много значат для рынка и могут двигать рынки в разные стороны, чего в Центробанке не хотят. Поэтому появляются какие-то визуальные сигналы, которые потом можно долго трактовать: какие там гепарды, куда они прыгают.

Повышение ключевой ставки может сбавить спрос на кредиты, но сделает привлекательнее вклады. В некоторых банках доходность депозитов уже выше 9%. Год назад низкие ставки по вкладам погнали россиян на фондовый рынок, где больше вариантов приумножить капиталы. Теперь не исключено обратное движение денег, полагает член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

РАЗУВАЕВ: Дивидендная доходность российского рынка акций – грубо 8%, а депозитные ставки – 8,5%. То есть прекращается переток средств вкладчиков, мелких частных инвесторов на рынок акций.

Некоторые аналитики не исключают дальнейшего рост ключевой ставки. В ближайшие полгода вряд ли получится победить бурную инфляцию, и, вероятно, ставку поднимут до 9% и даже выше. Постепенное смягчение монетарной политики начнётся не раньше второй половины будущего года, полагают экономисты. Они не исключают, что на докризисный уровень ключевая ставка вернётся только в 2023 году.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация