Авторские материалы Следите за брошью: о чём говорят украшения главы ЦБ

17 декабря 2021, 20:23

Персоны

Банк России резко повысил ключевую ставку – до 8,5%. Судя по заявлениям регулятора, это не предел: инфляция, с которой борется ЦБ, вдвое выше его целевого ориентира. Решение стало сюрпризом для аналитиков. Их интересы, как всегда, вызвала и новая брошь, в которой глава Центробанка Эльвира Набиуллина проводила итоговую пресс-конференцию. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Банк России решил не мелочиться и на последнем в этом году заседании поднял ключевой ориентир сразу на 100 базисных пунктов. В одной точке (8,5%) сошлись главные макропоказатели – ставка ЦБ, доходность десятилетних ОФЗ и инфляция. Рост потребительских цен вдвое превышает необходимый уровень в 4%, и пока нет признаков торможения, рассказала на пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

НАБИУЛЛИНА: Инфляция пока держится на высоком уровне, и наше решение направлено на то, чтобы обеспечить её снижение к цели к концу следующего года.

Банк России действует по академической схеме: если инфляция растёт, нужно держать ключевую ставку чуть выше её уровня, чтобы заёмные деньги стали дороже и не слишком перегревали экономику.

Весь год регулятор пытался сбить цены и 7 раз повышал ключевую ставку. С марта она выросла вдвое – с 4 с четвертью до 8,5%. Это максимум с октября 2017 года, когда российская экономика приходила в себя после новых санкций. Сегодня – похожая ситуация: производство не успевает за восстановлением спроса после пандемии, из-за этого быстро растут цены. Причём такая картина наблюдается во многих странах мира. Эльвира Набиуллина подчеркнула, что ставка не задержится на этом уровне, если инфляция не остановит рост.

НАБИУЛЛИНА: Об окончании цикла ужесточения денежно-кредитной политики в декабре говорить точно рано. Допускаем возможность повышения ключевой ставки, может быть, не одного. В любом случае мы будем смотреть, как будут развиваться ситуация, какая будет инфляция, и в зависимости от этого принимать необходимые решения.

Эльвира Набиуллина после повышения ключевой ставки сразу на один процентный пункт надела брошку в виде Щелкунчика. Украшения главы ЦБ – не только элемент её гардероба, но и один из видов коммуникации. Набиуллина проводит ключевые брифинги с разными брошками. Считается, что они символизируют ситуацию в экономике и предсказывают действия регулятора.

Летом 2020 года, когда Банк России оставил ставку без изменений, она надела брошь в виде знака «пауза». Ещё на её одежде засветились гепард, дождевая тучка, снегирь, ястреб и синяя змейка. В этом октябре, после повышения ключевой ставки на 0,75 процентных пункта, на костюме Набиуллиной красовалась брошка в виде лука со стрелой. По версии журналистов, это демонстрация того, что ЦБ пошёл в атаку на растущие цены.

По поводу Щелкунчика мнения разошлись: символ ли это того, что ЦБ разгрызёт инфляцию, или просто новогоднее украшение? В любом случае тайный смысл брошки не отменяет правильности решения повысить ставку. Так считает член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

РАЗУВАЕВ: Твёрдый орешек – это символ того, что в ближайшее время, что очень логично, денежно-кредитная политика ЦБ будет достаточно жёсткой. Это не только борьба с инфляцией, это поддерживает рубль, доверие к нему. Растут процентные ставки по вкладам – они должны быть чуть выше инфляции, и Банк России можно только за это похвалить.

Повышение ключевой ставки сделает привлекательнее вклады. В некоторых банках доходность депозитов уже выше 9%. Но у жёсткой монетарной политики есть свои минусы: заёмные деньги подорожают, а чем дороже кредиты – тем реже люди их берут. А это, в свою очередь, может притормозить развитие экономики.

Тем не менее сегодня главная цель ЦБ – низкая инфляция, и аналитики не исключают дальнейшего роста ключевой ставки – до 9% и даже выше. Постепенное смягчение монетарной политики начнётся не раньше второй половины будущего года, полагают некоторые экономисты. По их мнению, на докризисный уровень ключевая ставка вернётся только в 2023 году.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация