Всё сразу! Винил, вода на Луне, налоговый вычет за фитнес и другие события

11 января 2022, 19:00

Персоны

- С 1 января у граждан России появилась возможность претендовать на налоговый вычет из НДФЛ при занятиях спортом. Как сообщает «РГ», заявить право на такой вычет можно будет с января 2023 года за занятия спортом в течение 2022 года. О том, как получить такую выплату, рассказала Ольга Киселева, президент ассоциации операторов фитнес-индустрии России.

- 11 января 1700 года в России вместо византийского календаря введён юлианский календарь. После 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. Начало года перенесёно на 1 января. Как не запутаться в календарях и почему они разнятся? Зачем Петр поменял начало года? И возможно ли совершить замену сейчас? Ответил историк и радиоведущий Марат Сафаров.

- В 2021 году в России в два раза вырос спрос на виниловые проигрыватели. Кому нужен такой проигрыватель? Чем винил лучше современных способов воспроизведения музыки? Своим мнение поделился Андрей Бухарин, музыкальный критик, преподаватель факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова.

- Китайские ученые нашли воду в образцах лунного грунта, которые на Землю в конце 2020 года доставил зонд «Чанъэ-5». Об этом пишет Futurism со ссылкой на научный журнал Science Advances. Значит ли это, что на Луне есть вода? Объяснила Катерина Ефремова, популяризатор науки, автор научно-популярного паблика «зоназвезд».

- 11 января 1569 года в Англии состоялась первая упомянутая в истории лотерея. Розыгрыш прошел в здании собора Святого Павла в Лондоне. Проводила ее королева Елизавета I. Тогда в казне Англии не хватало денежных средств, поскольку государство пребывало в тяжелом экономическом состоянии. Королева Елизавета I решила провести государственную лотерею, а все вырученные деньги пустить на строительство и реконструкцию зданий общественного пользования. Тогда было отпечатано около 40 тысяч лотерейных билетов. Везунчиков ждали выигрыши в виде денег, золота и гобелена. Успех лотереи позволил отреставрировать старые порты в 1569 году, а впоследствии пустить денежные средства и на другие нужды для общества. Какова вероятность выигрыша в лотереи? Как математически устроена лотерея? Рассказал Давид Кац, кандидат физико-математических наук, куратор математики на Яндекс.Кью.

- Автор «лучшей песни всех времен» Blinding Lights Абель Тесфайе, более известный как The Weeknd, выпустил танцевальный экспериментальный альбом Dawn FM, в интро которого Джим Керри желает слушателям «расслабиться и насладиться очередным часом коммерческой музыки». Музыкальный критиу Евгений Бабичев попробовал раскрыть и объяснить феномен артиста.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация