Авторские материалы Забытая уловка: в Петербурге мошенники шантажируют водителей "штрафами" за неправильную парковку

15 января 2022, 04:55

Персоны

В Петербурге мошенники оставляют на лобовых стеклах автомобилей фальшивые квитанции с требованием заплатить штраф за неправильную парковку. Как убедился корреспондент "Вестей ФМ" в городе Олег Яхонтов, новое – это хорошо забытое старое.

Действуют злоумышленники в самом центре города, в зоне платной парковки. Якобы штрафные квитанции об административном нарушении правил остановки или стоянки водители нашли на лобовых стеклах своих автомобилей. На что рассчитывали мошенники – непонятно, поскольку водители с самого начала не поверили неровным бумажным листовкам с набранным на принтере текстом: "Вы нарушили правила парковки, штраф составляет 3 тысячи рублей, нарушение зафиксировано на фото, необходимо перевести 490 рублей на электронный кошелек. Если деньги не поступят в течение 2 дней, то данные о нарушении будут переданы в ГИБДД, и вам придет штраф в размере 3 тысяч рублей".

Примечательно, что подобные фальшивые уведомления впервые были замечены еще в 2018 году в Нижнем Новгороде. За 3 года не изменились ни текст листовки, ни сумма "штрафа" – все те же 490 рублей.

Вообще, практики оставлять уведомления о штрафах под дворниками на лобовых стеклах в России никогда не было. Подобная система существует в ряде западных стран и в США. У нас же машину, нарушившую правила парковки, либо эвакуируют, либо, если речь идет о платной зоне, ее хозяин получит официальное уведомление об административном правонарушении.

По словам директора городского Центра управления парковками Михаила Курдяева, на уловки мошенников реагировать не стоит.

КУРДЯЕВ: В Петербурге Центр управления парковками обращает внимание автовладельцев на то, что постановление об административном нарушении направляется адресату только по почте или через портал госуслуг. В нем указаны данные о месте, дате и времени нарушения в зоне платной парковки, а также материалы фотофиксации.

В Центре управления парковками в курсе ситуации, тем более что на их горячую линию поступили сразу десятки обращений от водителей, обеспокоенных сомнительными уведомлениями о штрафах. Причем эта волна была одномоментной, как будто кто-то в 1 день прошелся по зоне платной парковки, оставляя фальшивые квитанции. Сотрудники центра пока не обращались в полицию, предполагая, что это – разовая акция. Возможно, мошенники просто хотели посмотреть на реакцию водителей и на общественный резонанс.

Но не исключено, что мошенники могут появиться и в других частях города и действовать немного по-другому. Например, искать неправильно припаркованные машины, оставлять им уведомления о том, что нарушение кем-то зафиксировано и этот кто-то может вполне отправить на сайт ГИБДД фотографию нарушения, если не получит те же 490 рублей. Правда, такие обращения в полицию по закону не могут быть анонимными, и мошенник будет вынужден раскрыть свое инкогнито вплоть до личных данных. И хотя связать его проявленную социальную ответственность с оставленной листовкой будет сложно, схема не сулит больших выгод. Поэтому водителям никаким квитанциям и уведомлениям, оставленным на их машинах, верить не стоит.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация