Авторские материалы Не заходил, но подстрекал: американский активист может сесть на 20 лет за "штурм Капитолия"

14 января 2022, 19:46

Персоны

Арестован участник нападения на Капитолий – ультраправый активист Стюарт Роудс. Его и ещё десятерых членов группировки "Хранители присяги" обвиняют в подстрекательстве к мятежу. В ходе расследования дела о штурме Капитолия комитет Конгресса запросил у 4 компаний-владельцев крупных соцсетей данные о том, как год назад их площадки использовали недовольные исходом выборов поклонники Трампа. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Спустя год после штурма Капитолия более 700 человек – под арестом и получили обвинения, некоторые уже отбывают по ним наказания. Но расследование продолжается. Министерство юстиции намерено привлечь к ответственности не только тех, кто 6 января выбивал окна и сметал охрану внутри здания, устанавливал символическую виселицу снаружи, но и всех, кто имел отношение к организации акции.

Стюарт Роудс и его последователи – под пристальным вниманием властей уже давно – с 2009 года, когда он заявил о себе на небольшом митинге в районе Бостона. Там впервые прозвучало словосочетание "Хранители присяги". Ультраправая организация объявила себя защитником прав американцев от правительственной тирании. Но её деятельность не велась на языке юриспруденции (хотя её лидер – выпускник Йельской школы права). Основной состав участников – действующие и бывшие военные, полицейские и сотрудники служб быстрого реагирования. Об этом стало известно, когда хакеры выложили почти 40 тысяч имён и другой личной информации участников группировки в открытый доступ. Американские аналитики описывает группу как "хорошо вооруженных экстремистов с заговорщическим и антиправительственным складом ума, ищущих возможности для столкновения с правительством".

За последний год активист не раз подвергался проверкам, связанным с расследованием нападения на Капитолий. И теперь ему предъявлено обвинение. Известно, правда, что сам Роудс в здание не заходил. Пока его соратники в составе разъярённой толпы прорывались в зал заседаний, чтобы "сообщить" всем, что результаты президентских выборов "неверны", основатель группировки находился снаружи. Если будет доказано его участие в "подстрекательстве к мятежу", Роудс отправится за решётку на 20 лет.

Эксперты уверены, что от результатов дела будет зависеть ход выборов 2024 года. Комитет, который занимается расследованием, запросил у компаний Meta, Alphabet, Twitter и Reddit данные о том, как через соцсети пользователи пытались подорвать доверие к итогам выборов 2020 года. Кроме того, к этим компаниям возникли вопросы: что именно они предприняли, чтобы не допустить координацию действий радикалов на своих площадках? Изначально комитет рассчитывал на сотрудничество. Но главы соцсетей не проявили желания добровольно раскрывать данные. Поэтому власти направили им запросы в виде повесток. Теперь компаниям придётся предоставить материалы либо отвечать за отказ от содействия в суде.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация