Авторские материалы Год с момента инаугурации Байдена: неутешительные итоги

17 января 2022, 14:54

Персоны

56% американцев заявили, что недовольны тем, как Джо Байден выполняет свою работу на посту президента. Опрос, приуроченный к круглой дате – году с инаугурации демократа, провели телекомпания CBS и социологический институт YouGov. Неутешительные для Байдена итоги подводят и СМИ. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Год с момента инаугурации Джо Байдена наступит 20 января. “Эти 365 дней были полны больших амбиций, – пишет Fox. – С одной стороны – началась большая работа по инфраструктуре: строительство и ремонт дорог, мостов, метро, сокращение безработицы, вакцинация населения. С другой – инфляция, провальный вывод войск из Афганистана, обещания не выполнены – не побеждена пандемия, нет единства внутри страны – наоборот, раскол внутри партии демократов стал только глубже, а рейтинги президента бьют отрицательные рекорды”. По разным опросам, действия Джо Байдена одобряют от 33 до 40 с лишним процентов американцев, но в любом варианте недовольных Байденом больше, чем его сторонников.

За неделю до годовщины инаугурации президента ждали сразу несколько ударов. Верховный суд США признал незаконным указ администрации об обязательной вакцинации в американских компаниях со штатом более 100 человек. Джо Байден особенно активно продвигал эту меру и после решения суда заявил, что разочарован им. А между тем число заражений бьет рекорды: до полутора миллионов случаев в день.

Президент также поддерживал отмену так называемого филибастера в Сенате. Это прием, используемый партией, у которой в верхней палате меньшинство: её представители захватывают трибуну и начинают выступать часами и днями, не давая большинству принять какой-то законопроект. Таким образом пытаются взять оппонентов не числом, а измором. Президент и его однопартийцы предлагают отменить такую практику и ввести правило простого большинства. Но тут неожиданно против перемен выступили свои же, а именно – несколько видных демократов в Конгрессе. Они заявили, что не пойдут на поводу у президента и не проголосуют за отмену филибастера.

Консервативные СМИ уцепились за провалы президента. Fox News пишет, что власть текущего главы государства столь хрупка, что для противостояния ему хватит и одного сенатора. К неудачам Байдена так же относят внешнюю политику – дестабилизацию на Украине, сложности в отношениях с Ираном, провал переговоров с Россией: 55% опрошенных социологическим институтом YouGov американцев не согласны с тем, как Джо Байден строит отношения с Москвой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация