Всё сразу! Культура переписки, астронавты NASA, наследственность и др.

20 января 2022, 19:00

Персоны

- Золотые и серебряные скипетры эпохи бронзы, которые хранятся в Эрмитаже, оказались соломинками для питья пива — к такому выводу пришли российские ученые во главе с Виктором Трифоновым из Института материальной культуры РАН. О том, как археологи определяют предназначение найденных объектов, рассказал Василий Новиков, археолог, руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнёздово» смоленской объединенной экспедиции, руководитель проектов фонда «Таволга», кандидат исторических наук.

- Сотрудников российских компаний в рабочих чатах больше всего раздражают голосовые сообщения и мемы. Об этом сообщается в результатах опроса сервиса "Зарплата.ру", проведенного с 13 по 18 января среди 1 810 жителей страны в возрасте 18-55 лет. Есть ли нормы общения в рабочем чате? И насколько правильно высылать голосовые сообщения и мемы в рабочий чат? Своим мнением поделилась президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

- У NASA заканчиваются астронавты. Сейчас у NASA всего 44 астронавта — это самый маленький отряд за последние 50 лет. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два года их не станет больше. Сколько нужно астронавтов для нормальной работы? Как у нас с этими показателями? Рассказал популяризатор космонавтики Денис Прудник.

- 20 января 1946 г. родился Дэвид Кит Линч — американский кинорежиссёр, сценарист, художник, музыкант, фотограф и актёр. Является представителем американского независимого кинематографа. Как можно описать стиль Линча? Справедливо ли звание «самого важного кинорежиссера нынешней эпохи»? Ответил кинокритик Егор Москвитин.

- Ученые из Университета Флориды, США, обнаружили, что многие проблемы психического здоровья проявляются из-за травмирующих событий в прошлом, которые произошли с родственниками человека. Как на нас передаются потрясения наших родственников? И можно ли утверждать, что это необратимый процесс? Ответ дал Денис Ребриков, заведующий лабораторией редактирования генома научного центра им. Кулакова, доктор биологических наук.

- 70 лет сегодня исполнилось Полу Стэнли, американскому музыканту, ритм-гитаристу и вокалисту рок-группы Kiss. Вместе с Джином Симмонсом он является одним из основателей группы, автор и соавтор большинства хитовых композиций Kiss, таких как Rock and Roll All Night, Detroit Rock City, I Was Made For Lovin' You, I Want You, Love Gun, Creatures of the Night, Crazy Crazy Nights, Forever и многих других. Вспомнили интересные страницы его музыкальной биографии вместе с музыкальным критиком Алексеем Певчевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация