Авторские материалы Ситуация вокруг Украины: Киев формирует ударные группы в Донбассе, Запад грозит России “беспрецедентными санкциями”

25 января 2022, 08:30

Персоны

Украинские силовики перебросили в Донбасс реактивные системы и танки для формирования ударных групп, заявляют в Народной милиции ДНР. А тем временем лидеры ведущих стран НАТО вновь подчеркнули, что введут "беспрецедентный пакет санкций" в отношении России в случае якобы планируемого вторжения на украинскую территорию. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артёмова.

Украинские силовики перебросили в Донбасс реактивные системы и танки для формирования ударных групп. Такую информацию, со ссылкой на Народную милицию самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, сообщает агентство "РИА Новости". Иностранные же инструкторы на стороне украинских силовиков находились на протяжении всего конфликта в Донбассе, добавил представитель Народной милиции. Силовики, по его словам, используют оружие и другие средства военного назначения образцов НАТО.

Британский премьер Борис Джонсон прокомментировал итоги видеоконференции глав США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Польши, а также руководства Евросоюза и Североатлантического альянса. Он подчеркнул, что приоритет в урегулировании ситуации вокруг Украины – дипломатические усилия. При этом он отметил: "Лидеры согласились с важностью международного единства перед лицом растущей враждебности России", предупредив, что "России придется заплатить реальную человеческую цену" в случае вторжения на территорию Украины, но резюмировал, что необходимо предпринять все возможные шаги для предотвращения такого исхода.

8 500 военных США приготовились на случай срочной переброски в Европу, рассказал представитель Пентагона Джон Кирби. Пока решение о переброске не принято – оно возможно по запросу НАТО. В состав контингента входят боевые подразделения, транспортные и медицинские группы. Однако, как заметил Кирби, такие меры не означают, что США ставят крест на дипломатии с РФ.

Поводов для паники в стране в настоящий момент нет, и СМИ необходимо снизить накал вокруг ситуации с безопасностью. Об этом заявил в понедельник секретарь СНБО Украины Алексей Данилов по итогам заседания совета.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация