Авторские материалы Полиомиелит возвращается? О вспышке заболеваемости на Украине

25 января 2022, 14:25

Персоны

Новый случай заражения полиомиелитом зафиксирован на Украине. Как сообщают в минздраве страны, заболевший – двухлетний мальчик, из-за вируса у него начали отказывать ноги. Ранее с таким же диагнозом в больницу попала 12-летняя девочка. Причина распространения полиомиелита в соседней стране – отказ от прививок против этого тяжёлого заболевания. Как результат – вспышка заболеваемости. Как возвращение полиомиелита через много лет после победы над ним стало возможным – рассказывает корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Двухлетний мальчик из Закарпатья попал в больницу с признаками ОРВИ. А уже через несколько дней врачам стало понятно: дело не в простуде. У ребенка начался "вялый нижний парапарез". По-простому говоря – начали отказывать ноги. Первые же анализы подтвердили худшие опасения: у ребенка – полиомиелит. И вряд ли малыш уже будет бегать, как сверстники.

Полиомиелит – острое вирусное заболевание, которое может вызвать паралич и даже смерть. Симптомы зависят от того, поражает ли вирус центральную нервную систему. Однако обычно его носители сначала не имеют симптомов или путают их с ОРВИ, поэтому полиомиелит бывает трудно диагностировать. Болезнь не лечится. Единственное спасение от нее – вакцинация в несколько этапов. Согласно протоколам лечения, детей вакцинируют против полиомиелита 6 раз: на 2-й и 4-й месяцы после рождения, на 6-й и 18-й, а также в 6 и 14 лет – полиомиелитной вакциной в виде капель. 6 доз вакцины достаточно, чтобы у ребенка сформировался иммунитет к полиомиелиту на всю жизнь. Благодаря такой системе и вакцине, разработанной советскими учеными, много лет назад удалось избавить детей СССР от этой коварной болезни.

Но в некоторых странах постсоветского пространства в последние годы стали отказываться от традиционных подходов в этом вопросе. Обязательная вакцинация от полиомиелита ушла в прошлое. Родители начали массово отказываться от прививок. Результат не замедлил сказаться. За последнее время на Украине зафиксировано сразу несколько случаев уже тяжелого развития болезни. Ранее такой диагноз был поставлен полуторагодовалому ребенку из села Большая Омеляна. Позже выяснилось, что в семье заболели еще 6 детей. Диагноз “полиомиелит” поставлен и 12-летней девочке из Ровненской области. Ребенку парализовало ногу.

Во всех случаях родители были категорически против вакцинации. Переубеждать их никто не стал. Надо понимать, говорят российские вирусологи, что несколько выявленных случаев – это далеко не вся картина. Вокруг больных людей могут быть заражённые, у которых болезнь протекает либо бессимптомно, либо в слабой форме. Так что могут выявиться и другие пациенты. Все это – следствие отказа от прививок, говорит доцент кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Случаи полиомиелита возникают на территориях, где охват вакцинации – низкий, и там может возникнуть вспышка завезенной инфекции. Также при применении “живых” полиовакцин на территории, где охват недостаточный, может начаться циркуляция вакциноподобного штамма, который уже не относится к самой вакцине, но начинает обладать всеми патологическими свойствами и может вызывать паралич.

Именно это и произошло с несколькими пациентами. Что говорит об очень серьезной ситуации у наших соседей. И это все – результат отказа от вакцинации. В России, где детей обязательно вакцинируют, ситуация абсолютно иная продолжает Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Та программа, которая реализуется в РФ, она была начата еще в СССР и позволяет полностью предотвратить как случаи завозных полиовирусов, так и инфицирования за счет вакцинородственных штаммов.

По официальным данным, на Украине лишь 73% детей получили прививки от полиомиелита, тогда как по рекомендации ВОЗ эта цифра должна составлять не менее 95%.

Теперь власти страны намерены исправлять ситуацию в срочном порядке. Принято решение об обязательной вакцинации против полиомиелита для непривитых детей до 6 лет. Привиться можно в государственных медицинских учреждениях бесплатно. Во время первого этапа планируют иммунизировать детей от 6 месяцев до 6 лет. Прививать будут вакциной, которая укрепляет иммунитет (впрочем, она не предотвращает дальнейшее распространение полиомиелита). После этого намечен второй этап вакцинации, при помощи которого уже будут бороться с распространением болезни.

Как утверждают в минздраве Украины, все государственные учреждения, которые предоставляют медицинские услуги, обеспечены дозами вакцины. Кампания стартует уже с 1 февраля.

Параллельно эпидемиологи начали искать возможный источник инфекции. Как предполагают вирусологи, болезнь на Украину пришла из другой страны. Полиомиелит распространяется через прикосновения, воздушным путем и через поверхности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация