Авторские материалы Театр абсурда: очередные сеансы самовнушения Запада о “российской агрессии”

26 января 2022, 13:35

Персоны

В Париже проходит встреча советников лидеров "нормандской четверки" по ситуации на востоке Украины. Россию на переговорах представляет замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Перед началом встречи украинская делегация заявила, что готова обсуждать полное прекращение огня в Донбассе, но конкретной повестки для саммита пока нет. Тем временем западные СМИ пишут о подготовке очередного пакета санкций Евросоюза против России. Его применят в случае перебоев с транзитом российского газа. США обещают Европе найти новых поставщиков и продолжают накачивать Украину оружием. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Первая за полгода встреча "нормандской четверки" по Донбассу проходит на фоне небывалой истерии о "российской угрозе". Именно с таким настроем украинские переговорщики приехали в Париж. Глава офиса Зеленского Ермак ещё до начал встречи успел опровергнуть некоторые предложения по улучшению ситуации в Донбассе. В частности, Москва хочет обсудить концентрацию вооружённых сил Украины сил на линии соприкосновения. А некоторые СМИ сообщили о планах России согласовать дату прямых переговоров Киева, Донецка и Луганска. Это – один из ключевых пунктов Минских соглашений. На это киевские власти ответили отказом и привезли на переговоры "замыленную" повестку о прекращении огня в Донбассе, которую они сами нарушают.

Киев, скорее всего, вынашивает планы силового решения донбасского конфликта, прокомментировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

МАТВИЕНКО: Нынешний киевский режим, скорее всего, вынашивает планы в очередной раз попытаться решить проблему Донецка и Луганска силовым путём, планирует по рекомендации своих западных хозяев разного рода провокации, чтобы затем снова, в очередной раз, бездоказательно обвинить в этом Россию. Поэтому буквально вбивается в сознание мирового сообщества срежессированная ложь об агрессивных планах России.

Под давлением Парижа и Берлина, которые выступают за мирный диалог, официальный Киев словами постпреда Украины при ООН заявил, что не планирует военную операцию в Донбассе. Ранее скрыть агрессивные планы попытался украинский министр обороны. При этом он сообщил, что угроза "российской агрессии", о которой трубят западные СМИ, пока отсутствует.

По мнению первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского, в какой-то момент в Киеве поняли, что что "перегнули палку". Но их американские кураторы с завидным упорством продолжают утверждать, что Россия стоит на границе и пытается напасть на Украину.

ПОЛЯНСКИЙ: Очень сложно это самовнушение выбить у них из головы. Здесь все СМИ насквозь пронизаны этой идеей, что Россия чуть ли не в данный момент нападает. Просто не хватает сил на это реагировать, и смотришь на это со стороны как на определённый театр абсурда.

Очередной сеанс самовнушения провёл телеканал CNN. В сюжете о якобы российских военных учениях рядом с Украиной американские журналисты обозначили географическое положение титром "Харьков, Россия".

А агентство Bloomberg опубликовало подробный перечень возможных санкций Евросоюза против России. В списке – запрет на импорт и экспорт, обмен валюты, отключение России от системы SWIFT, а также дополнительные санкции в случае "снижения поставок газа". Впрочем, недавно Bloomberg уже отметилось фейком о просьбе Китая к Москве не нападать на Украину во время зимней Олимпиады.

Тем не менее в Европе и США продолжают верить в мифологическую российскую угрозу, грозя санкциями. При этом Германия, например, всерьёз требует вычеркнуть из санкционного списка российский энергетический сектор. Хотя США обещают найти для Европы других поставщиков газа, но европейцы научены, что переход на американский СПГ стоит очень дорого.

При этом крупный американский бизнес специально заслал в Конгресс США "гонцов" с требованием не мешать их бизнесу в России. Как тут не поверить санкционному ажиотажу в западной прессе, если сам президент Байден не исключает введения санкций против Владимира Путина.

Тем временем Соединённые Штаты и НАТО продолжают пичкать Украину оружием. Американцы привезли Киеву очередную партию "военной помощи" – около 300 комплексов Javelin. В НАТО заявляют о возможности нарастить военное присутствие на востоке Европы. Правда, посылать войска на Украину страны альянса пока не собираются. Речь идёт о переброске войск в Прибалтику. Тем самым Запад даёт понять, каким будет ответ на требования России по гарантиям безопасности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация