Авторские материалы От России – "вывести войска" из Грузии и Молдавии, от НАТО – "снижение рисков": альянс не готов на компромиссы

27 января 2022, 15:17

Персоны

МИД России получил письменный ответ США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности. Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко принял посла США в Москве Джона Салливана по его просьбе, сообщили на Смоленской площади. Что в этом документе – неизвестно. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что Соединенные Штаты не будут публиковать ответы на предложения России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что Москва не обнародует письмо, если такая просьба поступит из Вашингтона. При этом американские чиновники все же сделали ряд заявлений на эту тему. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Посол Соединенных Штатов в Москве Джон Салливан передал ответ Вашингтона и Североатлантического альянса на предложения России по гарантиям безопасности. Американцы решили не выкладывать документ в публичный доступ. И попросили Москву тоже не делать этого, об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на экстренной пресс-конференции все же рассказал об основных предложениях альянса. По мнению Брюсселя, Россия должна перестать наращивать военное присутствие у границ Украины, более того, Москву также просят "вывести свои силы" из Грузии и Молдавии, которые якобы развернуты там без согласия этих стран.

НАТО не готово идти на компромиссы по своим фундаментальным принципам, поэтому не согласно с предложением о нерасширении на восток. По словам Столтенберга, альянс уважает решение как тех стран, которые хотят вступить в организацию, например Украины, так и тех, кто отказывается от этого, например Швеции и Финляндии. Но НАТО все же готово к диалогу в том числе и по ситуации с Украиной, рассчитывая решить вопрос политическими, а не военными методами.

Столтенберг вновь предупредил, что агрессия в отношении Украины недопустима, Москву опять призвали к деэскалации. А все стороны конфликта – к диалогу в "конструктивном духе", включая переговоры в "нормандском формате".

Вместе с тем генсек альянса сообщил, что НАТО предлагает России инициативы по снижению рисков, восстановлению работы представительств – альянса в России и России в Брюсселе, а также по контролю над вооружениями. О том, что американцы готовы к работе по ограничению вооружений, сообщает со ссылкой на источники издание The New York Times. По сведениям газеты, Вашингтон настроен обсудить взаимные правила по РСМД, а также выработать предложения для ограничения масштаба и места военных учений, с тем чтобы перемещения военных не могли быть расценены как стягивание сил для потенциального нападения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация