Авторские материалы Причина смерти – "неизвестно": что разрабатывают американские биолаборатории на Украине и в Грузии?

27 января 2022, 14:15

Персоны

Американские биологические лаборатории ставят опыты над солдатами ВСУ. Болгарская журналистка-расследователь Диляна Гайтанджиева опубликовала новые данные по работе на территории Украины, Грузии и других государств секретных учреждений Пентагона. Воздействие разного рода вирусов испытали на себе тысячи украинских и грузинских солдат. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Американский биопроект на территории Украины носит кодовое название UP-8. На него выделили 80 миллионов долларов. И профинансирован он Агентством по снижению оборонной угрозы. Исследования стартовали в 2017 году и несколько раз продлевались до 2020 года. Согласно описанию, образцы своей крови должны были сдать 4 400 здоровых военнослужащих во Львове, Харькове, Одессе и Киеве. 4 000 этих образцов проверили на наличие антител к хантавирусам, а оставшиеся 400 – на наличие антител к вирусу конго-крымской геморрагической лихорадки. При этом участников предупредили, что результаты исследования им предоставлены не будут.

Но, скорее всего, одной лишь сдачей крови дело в биолаборатории не обошлось. И над бойцами ВСУ проводили еще какие-то тайные эксперименты. Потому что в документах биопроекта UP-8 есть сноска: "О серьезных инцидентах, в том числе со смертельным исходом, следует сообщать в течение 24 часов".

Сейчас на Украине работают 2 американские биолаборатории. В Киеве, в Государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также в Одессе, на базе "Областной диагностическая лаборатории защиты прав потребителей". На их реконструкцию и оснащение американский бюджет выделил почти 23 миллиона долларов. Но самая известная курируемая Пентагоном биолаборатория располагается в Грузии. Недалеко от Тбилисского аэропорта есть комплекс зданий, отгороженный забором с колючей проволокой. Это – лаборатория имени Лугара. В народе она получила название "лаборатория смерти". Дело в том, что в какой-то момент её сотрудники почему-то стали массово умирать. Это следует из документов, присланных в 2018 году бывшему министру госбезопасности Грузии Игорю Гиоргадзе, как он сам сказал, "его друзьями". Согласно этим бумагам, в декабре 2015 года в лаборатории Лугара зафиксированы 30 смертей, из них 24 – в 1 день. В апреле 2016 года – 30 смертей, в августе – 13. В графе "причина смерти" у всех указано: "неизвестно". Официально провозглашённая цель работы лаборатории – "уменьшение последствий применения оружия массового уничтожения". Но, по данным российского Минобороны, в лаборатории Лугара ведется разработка бактериологического оружия. Игорь Гиоргадзе уточнил, что среди научных патентов лаборатории есть такие, как "беспилотный летательный аппарат для распространения в воздухе заражённых насекомых", а также "боеприпас с токсичным содержимым для проведения диверсионных операций".

Болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева, в свою очередь, утверждает, что военные биологи США расширяют деятельность. Так, вслед за Грузией и Украиной "экспедиционные возможности создаются в Румынии, Польше и Латвии". Следующий проект, связанный с биологическими тестами на солдатах, должен начаться в марте этого года в болгарском военном госпитале в Софии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация