Авторские материалы Льготную ипотеку хотят распространить на “вторичку”

27 января 2022, 17:44

Персоны

В Госдуме предлагают распространить льготную ипотеку на вторичное жилье. Сейчас программы кредитования рассчитаны только на новостройки. Однако в большинстве малых городов новые дома вообще не строятся, а значит, их жители поставлены в неравные условия с теми, кто живет в мегаполисах. Подробнее о новых предложениях – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

В России существуют различные программы льготной ипотеки. К примеру, так называемая семейная, она распространяется на тех граждан, у которых родился ребенок за последние 4 года. Есть льготные программы и в регионах. Кроме того, и в масштабах страны формально для всех действуют специальные условия, введенные на период пандемии. Ставка – 7%. Но предельная сумма кредита – 3 миллиона рублей. Таким образом, воспользоваться этой льготной ипотекой могут далеко не все. В крупных городах жилье стоит дороже, а в малых просто нет новостроек. А все льготы касаются только новых домов.

В нашей стране чуть более 1100 городов. Примерно 800 из них – малые, с населением менее 50 000 человек. И как раз в таких городах практически ничего не строится – если, конечно, они не являются спутниками областных центров. Там продается и покупается только вторичное жилье. То есть льготная ипотека в таких городах не действует.

Член думского Комитета по строительству Александр Якубовский обратился к правительству с предложение разработать отдельную льготную ипотечную программу на вторичное жилье в населенных пунктах, где не ведется активное жилищное строительство. Оговорив, что такая программа не распространяется на аварийные дома.

Естественно, такая программа никак не поможет застройщикам. А поддержка строительной сферы – одна из главных целей льготной ипотеки на период пандемии. Кроме того, это может привести к росту цен на жилье на вторичном рынке в малых городах. Подобно тому, как подорожали новостройки в мегаполисах в прошлом году, когда лимит ипотеки был большим.

С другой стороны, такие программы наверняка будут интересны покупателям. Льготная ипотека для вторичного жилья может стать даже популярнее, чем действующая программа для новостроек. Для этого есть несколько причин, отмечает адвокат Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: В новом жилье нет ремонта, приходится ждать, когда дом сдадут в эксплуатацию, а когда будет заселение – непонятно. А здесь уже готовая к заселению квартира. Оформляй сделку и заезжай.

Отдельный вопрос – позиция банков. Когда речь идет о новостройках, кредиты выдаются охотно, так как риски невелики. А на вторичном рынке необходимо проверять юридическую чистоту жилья. И здесь нельзя целиком положиться на банк, говорит Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: Квартира будет в залоге у банка. Чтобы банк не потерял заложенную квартиру и деньги, на которые он рассчитывает, выдавая кредит, он тоже должен проверять квартиру. Но прежде всего в юридической чистоте сделки должен быть заинтересован покупатель. То есть он тоже должен со своей стороны проверять все документы. Ведь можно понадеяться на банк и остаться в итоге без квартиры.

По данным «Известий», новые предложения уже изучают в аппарате правительстве. Теперь этот вопрос будет обсуждаться в Минфине и Минстрое.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация