Авторские материалы “Это не по-дружески”: украинские власти посмели перечить Вашингтону, за что были названы наркоманами

31 января 2022, 14:58

Персоны

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия назвал "информационной операцией" постоянные вбросы о том, что Россия вот-вот нападёт на Украину. Киев опасается, что США намеренно преувеличивают российскую угрозу. Однако такая позиция украинцев вызвала недоумение в Европарламенте. Собственный корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников – о противоречиях Киева и Вашингтона.

Официальный Киев уже далеко не столь предан Соединённым Штатам, как это было всего несколько месяцев назад. В то время, когда Вашингтон продолжает нагнетать истерию по поводу мифического вторжения России на Украину, сроки которого постоянно переносятся, украинцы вовсе не горят желанием умирать за американские интересы. Давид Арахамия, глава президентской фракции "Слуга народа", утверждает, что Вашингтон сознательно сеет панику: "Большинство граждан, услышав про три, четыре, пять "точных дат" вторжения, уже поняли, что это – просто устрашение людей и попытка сеять панику. Я не знаю реальных причин, почему США так делают, но это точно работает не в пользу экономики Украины. Это не по-дружески. Я про США и про другие страны, которые пытаются сеять панику".

То есть Давид Арахамия совершил доселе неслыханную вещь – отважился хоть и на очень осторожную, но всё же критику официального Вашингтона. Ранее об отсутствии реальной угрозы вторжения России заявляли и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Таким образом, официальный Киев полностью дистанцировался от нагнетаемой на Западе истерии.

Самостоятельная позиция Киева для Запада, который уже привык к безоговорочной покорности украинских властей, оказалась совершенной неожиданностью – настолько, что ее пытаются объяснить воздействием наркотических веществ. Депутат Европарламента Виола фон Крамон в ответ на заявление Арахамии откровенно поинтересовалась: "Они все там, на Украине, наркоманы? Или что у них происходит?".

Однако весьма интересная, но пока что чисто гипотетическая тема употребления запрещённых веществ украинской политической элитой вряд ли является причиной строптивости Киева. Во-первых, Соединённые Штаты уже не те, какими они были не то что 20 лет, а хотя бы 2 года назад. Ослабление влияния Вашингтона в современном мире совершенно очевидно – у него больше нет тех политических, военных и экономических возможностей, что были раньше. "Помощь", которую Соединённые Штаты оказывают Украине, – это всего лишь поставка устаревшего вооружения, которое зачастую уже подлежит списанию. Во-вторых, и это тоже последствия ослабления США, НАТО абсолютно ясно заявило, что не окажет реальной военной помощи Украине в случае конфликта с Россией. В Киеве прекрасно понимают, что все заявления о "самой сильной армии Европы" – это всего лишь пропагандистский миф, рассчитанный исключительно на внутреннее потребление, и то для самых недалеких граждан Украины. И если Западу действительно удастся спровоцировать конфликт – то это будет точное повторение афганского сценария. А киевским властям ох как не хочется покидать привычные "места кормления".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация