Авторские материалы Мойдодыра на них нет: в соцсетях запустили флешмоб по отказу от душа

5 февраля 2022, 05:53

Персоны

В США и Европе набирает популярность тренд под названием no shower – “нет душу!”. Люди принимают решение мыться как можно реже: кто-то – раз в неделю, а кто-то – несколько раз в год. Объясняют они это “заботой об экологии” и “стремлением к естественности”. В соцстях запускаются флешмобы в поддержку отказа от душа: люди рассказывают о своем эксперименте и результатах. Подробнее корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

“Нет душу! No shower!”: в TikTok-ролики с этим хештегом посмотрели 14 миллионов раз. В Instagram – гораздо меньше: 34 тысячи публикаций. А если пролистать, то можно увидеть, что большинство используют хештег не по теме, а как спам для продвижения своих постов. На этом фоне сразу выделяются люди, которые фотографируют или снимают себя на видео, например в немного потрепанном виде. И в Instagram, как правило, это сопровождается мотивирующим тестом про отказ от душа. В TikTok запускают челленджи “я не буду мыться месяц” и потом каждый день рассказывают о своих впечатлениях. Хороший маркетинг для раскрутки страницы.

Волна обсуждения поднялась после интервью голливудских звезд. Эштон Кутчер и Мила Кунис заявили, что купают своих детей, только когда на них уже видна грязь. Кристен Белл сказала, что ждет, пока не появится запах. В соцсетях начались споры: большинство пользователей недоумевали и осуждали звёзд, но нашлись и те, кто решил последовать их примеру. СМИ подхватили популярную тему и перепечатали цитаты актеров, не проверяя контекст. В итоге Кристен Белл не выдержала и заявила, что потеряла веру в людей после того, как шутка о купании детей – а это, оказывается, была шутка – превратила её в неряху в глазах поклонников. Она посоветовала людям развивать чувство юмора, а американцам – задуматься о более серьезных проблемах, нежели гигиена чужих детей.

Те, кто всё же отказывается от душа, обосновывают это экономией воды. Кто-то просто хочет снизить плату за коммуналку. Не секрет, что, например, в Англии многие набирают воду в раковину, выключают кран и затем умываются. Иначе, если лить воду, набегает большой счет. Экоактивисты поддерживают такую практику: это бережет водные ресурсы. Некоторые переходят к жизни без химии. То есть не только моются меньше, но и не используют мыло, шампуни, гели.

И, наконец, еще один “уровень” – уменьшение частоты посещений душа. Варианты могут быть разные: один раз в неделю, или раз в месяц, или даже в несколько месяцев. Сторонники этого “движения” утверждают, что так люди становятся “более естественными”. Со временем становятся ненужными средства гигиены – якобы тело привыкает и самостоятельно контролирует процесс очищения. Но врачи предупреждают: отказ от ежедневного душа может вызвать заболевания кожи – акне, дерматит и псориаз. В результате могут также нарушится важные функции организма – защита от солнечных лучей и регуляция температуры тела.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация