Соловьёв LIVE "Европа не умеет работать без США"

9 февраля 2022, 21:07

Персоны

Ситуация вокруг Украины, российско-американское противостояние, роль в нём Евросоюза и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим "Поле Куликова" Дмитрия Куликова на YouTube-канале "Соловьёв LIVE". Гости: профессор МГИМО Андрей Безруков, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко и философ Тимофей Сергейцев.

КУЛИКОВ: Сказать, что момент напряженный – ничего не сказать; момент реально кризисный. Когда я на все это смотрю, я понимаю, что для наших заклятых американских друзей сценарий превращения Украины в пространство крупной как минимум региональный войны остается приоритетным. Причем как сценарий провокации, устроенной на линии разграничения в Донбассе, так и возможный другой сценарий – в Крыму или в Приднестровье против России, чтобы попытаться втянуть ее в военные действия на территории Украины, так и, собственно, сценарий, который тоже может служить достижению американских целей – это взрыв Украины изнутри. <...> На Украине реальная истерика, там люди находятся в состоянии психоза.

* * *

БЕЗРУКОВ: Это не начало нашего противостояния и, конечно же, не его конец. Это один его из этапов. Наше противостояние – оно же цивилизационное, оно достаточно долго уже идёт, и не надо здесь разделять историю России, Советского Союза и Российской империи – это противостояние достаточно долгое, оно геополитическое, геостратегическое. Просто меняются руководители этого противостояния с той, западной стороны. Всегда оказывался лидер Западного мира, с которым мы бодались. Теперь вот лидер Западного мира – Соединенные Штаты.

* * *

ИЩЕНКО: Американцы в достаточной степени накачали ситуацию информационно и политически, чтобы выйти из ситуации без хоть какой-то провокации или военного столкновения было бы сложно. Просто потому, что в том состоянии, в каком состоянии сейчас находятся международные отношения,

* * *

ИЩЕНКО: Провокация – это один из способов давления на Европу. Потому что Европа не умеет работать без США, не привыкла к этому. Она привыкла к тому, что они с США союзники, они представляют единый Запад, "лучшую часть человечества".

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Вторая мировая война была величайшим счастьем для США – они на ней обогатились.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация