Авторские материалы Скандал или пиар новой книги? Журналистка The New York Times обвинила Трампа в смыве документов в унитаз

10 февраля 2022, 21:17

Персоны

Дональд Трамп смывал в унитаз документы. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на книгу журналистки газеты The New York Times. Теперь экс-президента обвиняют в нарушении закона «О президентских документах». Сам Трамп всё отрицает и называет эту историю фейком. Тем не менее из его личной резиденции недавно вывезли коробки с бумагами, которые должны были храниться в архиве. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Дональд Трамп периодически смывал важные документы в унитаз своей резиденции. Журналистка The New York Times пишет в книге, что сотрудникам Белого дома приходилось прочищать засорившийся туалет, и они доставали оттуда комки бумаги. Это стало известно после того, как Национальное управление архивов и документаций на фоне расследования штурма Капитолия попросило Минюст США изучить, как экс-президент обращался с важными документами. Также выяснилось, что, выезжая из Белого дома, Дональд Трамп прихватил в свое имение Мар-а-Лаго часть бумаг. По данным СМИ, Национальный архив недавно вывез оттуда 15 ящиков с документацией, в том числе секретной. Например, там были личная переписка экс-президента с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которую Трамп однажды назвал «любовными письмами», и послание предшественника – Барака Обамы, которое тот оставил в 2016 году.

По закону «О президентских документах» все бумаги глав государства и вице-президентов США переходят в федеральную собственность страны, а право на их хранение и управление передается Национальному архиву в последний день правления. Теперь в Конгрессе хотят начать расследование против Трампа.

Некоторые бывшие сотрудники заступились за него. Они не верят, что президент уничтожал документы со злым умыслом. Возможно, это просто привычка бывшего бизнесмена – забирать бумаги по сделкам домой.

Трамп назвал обвинения «фейковой историей»: никакие бумаги он не смывал в унитаз, всё это якобы просто выдумано репортером, чтобы привлечь внимание к своей книге. Кроме того, по его мнению, демократы пытаются использовать его, чтобы замаскировать "ужасную жизнь страны под управлением Джо Байдена".

Защитники Трампа вспомнили, как Билл и Хиллари Клинтон, уезжая из Белого дома в 2001, забрали подарки на сумму более 190 тысяч долларов. Одного только столового серебра – почти на 18 тысяч, а также фарфор, ковры, телевизоры, диваны и прочую мебель. Это был скандал. Куратор Белого дома пытался определить, кому же на самом деле были сделаны подарки – Клинтону как президенту или как гражданину. В первом случае мебель должна принадлежать администрации, во втором – может остаться у экс-президента. Килнтоны заявили, что все вещи не были записаны в реестре собственности Белого дома, поэтому они и забрали их. В итоге им все-таки пришлось заплатить за эти подарки 89 тысяч долларов, а часть вернуть. Аналогичную компенсацию в свое время выплачивал Джордж Буш-старший.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация