Авторские материалы Тест на вменяемость: республиканцы требуют проверить умственные способности Байдена

11 февраля 2022, 14:52

Персоны

Джо Байдена подозревают в маразме. Группа республиканцев призвала президента пройти тест на когнитивные способности, чтобы либо убедиться в его вменяемости, либо выявить болезнь. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Вера Десятова.

38 республиканцев обратились к Джо Байдену с требованием пройти тест на выявление нарушений когнитивных функций. Они заявляют, что многие американцы сомневаются в психической устойчивости президента. Инициатор проверки – личный врач американских президентов с 2013 по 2018 годы Ронни Джексон. Он считает, что когнитивный тест поможет убедить граждан в том, что Байден может исполнять свои обязанности, или выявит симптомы заболеваний, например болезни Альцгеймера, сосудистой деменции, болезни Паркинсона или рассеянного склероза.

В свое время Джексон проверял Дональда Трампа. У главы Белого дома тогда были прекрасные результаты: он набрал 30 пунктов из 30 возможных по Монреальской шкале оценки когнитивных функций. Тогда Трамп сам настоял на проверке, потому что ему надоели претензии демократов в том, что он якобы не соображает, что творит, и ведет себя неадекватно. Экс-президент теперь требует, чтобы и его коллега прошел тест, но тот пока не решается.

Поводом для очередных сомнений в здоровье Байдена стала его выходка на одной пресс-конференции. Он вспылил из-за журналиста FoxNews. Тот задал "болезненный" вопрос об инфляции – рекордно высокой при Байдене. Президент думал, что микрофон выключен, и пробормотал: "Что за тупой сукин сын". Но его слышали все. Республиканцы говорят, что такая резкая перемена в настроении и необъяснимая агрессия могут быть признаками умственных проблем. Кроме того, они припомнили ошибки, которые Байден периодически совершает: путает цифры, факты, имена. И его забывчивость и невнимательность только прогрессируют в последние годы. Да и возраст уже "опасный" – 79 лет. В прошлом году президент прошел медобследование. У него выявили нарушение сердечного ритма, повышенную концентрацию жиров или липидов в крови, сезонную аллергию, небольшую сенсорную невропатию ног (повреждение нервов).

Сторонники президента говорят, что Байден всегда был несдержанным и эмоциональным, мог грубо ответить, если ему что-то не нравилось. Поэтому этот аргумент в пользу его деменции они не считают объективным. Кроме того, демократы уверены, что республиканцы просто нашли к чему придраться как раз в тот момент, когда глава Белого дома наиболее уязвим. Его администрации так и не удается справиться с логистическим кризисом, инфляцией и другими проблемами, и рейтинги падают. В этом году выборы в Конгресс, и Республиканская партии использует любую возможность, чтобы дискредитировать демократов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация