Авторские материалы “Медузы” против шума: на улицах Парижа появились звуковые радары

15 февраля 2022, 13:59

Персоны

По данным Европейского агентства по окружающей среде, Париж – один из самых шумных городов Европы. Он оставляет далеко позади себя такие столицы, как Лондон или Вена. Чтобы решить проблему шума, власти города используют новейшие технологии: на улицах появились звуковые радары, которые не только замеряют децибелы проезжающих автомобилей и мотоциклов, но и могут фиксировать номерные знаки нарушителей. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” во Франции Александр Зуев.

Первый такой прибор был установлен в 20 округе, на востоке Парижа. Второй – на западе столицы. Они расположены на фонарных столбах и из-за 4 микрофонов, свисающих в разные стороны, как щупальца, получили прозвище “медуза”. Кроме того, звуковые радары снабжены камерой, которая должна фиксировать регистрационные номера машин и мотоциклов, превышающих разрешенный уровень шума. Штрафы будут рассылаться автоматически.

Впрочем, еще некоторое время водителям нечего опасаться. В течение нескольких месяцев «медуза» будет работать в тестовом режиме – нужно убедиться в точности показаний прибора. Городские власти рассчитывают начать выписывать штрафы любителям “порычать” двигателем с начала следующего года.

На самом деле такое право у дорожной полиции уже есть, но чтобы оштрафовать водителя грохочущего транспортного средства, его необходимо, так сказать, застать на месте преступления. То есть – остановить и только потом специальным прибором замерить уровень шума. А это слишком хлопотно.

Прежде чем установить автоматические шумовые ловушки в городах, их испытали на дороге под Парижем, известной под названием «семнадцать поворотов», на которой любят устраивать гонки мотоциклисты. И уже первое появление на дороге такого прибора вызвало протесты с их стороны. Нужно отметить, что мотоциклы очень распространены во Франции, а их владельцы объединены в весьма влиятельную ассоциацию. Так вот, мотоциклисты, которые любят ездить большими компаниями, сомневаются, что «медуза» будет в состоянии с точностью определить, какой из нескольких мотоциклов превышает допустимый уровень шума. Кроме того, они утверждают, что громкий звук мотора помогает обеспечить безопасность на дороге, делая мотоциклистов более заметными.

Но, по мнению властей, здоровье тех, кто страдает от избыточного шума, важнее, а согласно исследованиям, проведенным в прошлом году, только в Париже более 5,5 миллионов человек ежедневно сталкиваются с так называемым шумовым загрязнением мощностью в 55 децибел и выше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация