Авторские материалы "Нет оснований": Госдеп не поверил в геноцид в Донбассе

17 февраля 2022, 14:56

Персоны

СК РФ возбудил уголовное дело по факту обнаружения под Луганском массовых захоронений. Ведомство будет расследовать нарушение норм международного права по отношению к мирному населению. В свою очередь, Госдеп США назвал "недостоверными" сообщения о нескольких сотнях погибших граждан, захороненных в общих могилах в Донбассе. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

“Все сказанное может быть использовано против вас”, – фраза, знакомая по американским фильмам, подтверждает свою актуальность в полемике вокруг Украины. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором". Речь идёт о массовых захоронениях, обнаруженных минувшей осенью под Луганском, – останков сотен мирных жителей, которые были убиты в 2014 году украинскими силовиками. Несмотря на все усилия контактных групп, принятые Минские соглашения, обстрелы на территории Донбасса не прекращаются до сих пор. Миссия ОБСЕ ежедневно фиксирует сотни случаев нарушения режима прекращения огня.

Президент России Владимир Путин на прошедшей по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пресс-конференции назвал происходящее геноцидом. И это определение вызвало большое оживление в США. Госдеп увидел в этой формулировке "неопровержимое свидетельство готовящегося вторжения". Представитель американского дипведомства Нед Прайс заявил, что для таких заявлений "нет оснований". А произнесенное российским лидером слово "геноцид" – якобы не что иное, как повод для немедленного введения российских войск на территорию Украины.

Также Нед Прайс называет безосновательными заявления о возможном использовании на территории Донбасса биологического или химического оружия. Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщал о возможных провокациях со стороны НАТО и США. Поводом послужили доставка в район Донбасса неопознанных химических компонентов и повышенная активность зарубежных съемочных групп. Глава Минобороны предупредил, что могут готовиться постановочные видео с применением химоружия, как это делалось в Сирии.

Госдеп обвинил российские СМИ в распространении информации, в которой действия украинских военных предстают в невыгодном свете. По словам Неда Прайса, такими сообщениями российская пресса намеренно нагнетает градус конфликта и формирует предлог для военного вторжения на Украину. При этом он отрицает, что именно американские издания регулярно анонсируют очередные даты якобы запланированного начала военных действий.

Посольство России в США уже отреагировало на слова представителя Госдепа – потребовало не подпитывать "милитаристский угар" журналистов и сосредоточиться на решении вопроса дипломатическим путем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация