Авторские материалы "Россия и Сербия, не нужен нам Евросоюз!": как Белград поддержал российскую спецоперацию

5 марта 2022, 11:48

Персоны

Белград поддержал Россию. Массовая акция в сербской столице собрала около 50 тысяч человек. Собравшиеся в центре города у памятника Николаю II сербы скандировали лозунги в поддержку народа Донбасса и усилий России по денацификации Украины. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Российский гимн звучит на центральной площади Белграда, возле памятника российскому императору Николаю II. 50 тысяч митингующих поют "Катюшу", сербские патриотические песни, скандируют лозунги "Стоп НАТО!" и "Россия и Сербия, не нужен нам Евросоюз", "Путин! Путин!", "Да здравствует Сербия! Да здравствует Россия!". Акция проходила в сопровождении двух автомобилей полиции, которые перекрывали автомобильное движение, пропуская митингующих.

После митинга люди выстроились в колонну, впереди которой растянули огромный российский триколор, и с флагами Сербии, России, Белоруссии, ДНР и ЛНР, портретами Путина и знаками "Z", опять же под Катюшу, двинулись по направлению к белорусскому и российскому посольствам.

Там состоялся еще один митинг. Люди вновь заявляли о поддержке России в борьбе против нацизма в мире. Как заявил один из лидеров акции, "нас спрашивают, почему мы любим Россию, но не любим Запад? Если вы разроете сербскую землю, вы найдете здесь кости русских, которые воевали за свободу Сербии! Но вы также найдете здесь кости сербов, которых убивал Запад". Собравшиеся поддерживали выступающих криками и аплодисментами. По сообщениям СМИ, инициатива проведения мероприятия принадлежит гражданам, ни одна из партий в его организации участия не принимала, хотя представители некоторых сербских политических объединений участвовали в митинге наряду с простыми жителями Белграда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация