Авторские материалы Смертельные биолаборатории США: что показали найденные Минобороны РФ на Украине документы

9 марта 2022, 18:22

Персоны

На Украине разрабатывались компоненты биологического оружия. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. По его словам, во время проведения спецоперации были выявлены следы зачистки военно-биологической программы, которая финансировалась США. Подробнее – в материале корреспондента “Вестей FM” Ольги Матвеевой.

Минобороны России опубликовало документы Минздрава Украины. На нескольких страницах – подробный план – как избавиться от улик и провести дезинфекцию в нескольких биолабораториях, расположенных в Харьковской и Полтавской областях. Последняя граничит с российской Белгородской областью.

В актах уничтожения указаны фамилии и стоят подписи ответственных лиц – заведующего лабораторией и лаборантов. В документах также перечислено, над чем работали ученые: разработка особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней, говорит представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

КОНАШЕНКОВ: Нами получены от сотрудников украинских биолабораторий документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов. Сейчас документы анализируются российскими специалистами химической и биологической защиты.

На документах об экстренном уничтожении стоит дата 24 февраля. В этот день Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам Конашенкова, после начала боевых действий у Пентагона возникли серьезные опасения насчёт того, что миру станет известно о проведении секретных биологических экспериментов на территории Украины.

КОНАШЕНКОВ: Чтобы скрыть нарушение Вашингтоном и Киевом первой статьи Конвенции ООН о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия, украинский Минздрав направил во все биолаборатории указание об экстренной ликвидации запасов опасных патогенов.

Расследование об испытании на украинских военных биологического оружия недавно также опубликовала болгарская журналист Диляна Гайтанджиева. Воздействие разных вирусов опробовали на себе тысячи украинских солдат. Журналистка утверждает, что на Украине работают 2 американские биолаборатории: в Киеве, в Государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также в Одессе. Но, как выясняется, их больше. В ближайшее время Минобороны намерено представить результаты анализа полученных документов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация