Авторские материалы Дефицит – в головах потребителей: россияне из-за слухов о нехватке сахара смели его с полок

15 марта 2022, 17:48

Персоны

Правительство разберётся с ценами на сахар. За прошедшую неделю продукт подорожал почти на 13% и потянул за собой кондитерские изделия. Возникли перебои с поставками. Специалисты уверяют, что сахара в стране достаточно, а дефицит на полках возник из-за панического ажиотажа среди покупателей.

Дорожают не только продукты, но и автомобили. Китайская компания Haval, у которой завод расположен в Туле, якобы подняла цены на машины в полтора раза: предприятию не хватает комплектующих и денег из-за ослабления рубля. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Сахар безо всяких причин стал для россиян главным продуктом. Некоторые магазины не успевают выставлять товар на полку, как его тут же разбирают. В Сети появились видеоролики с потасовками покупателей из-за дешёвого сахара:

“За сахар дерутся люди! Господи, помилуй. Пенсионеры, ёлки-палки! Люди, успокойтесь!”

Сахар завозят в магазины регулярно, но запасы приходится всё время пополнять, поскольку люди берут в 2 – 3 раза больше продукта, чем обычно. В Приморье даже ограничили продажи: не больше 2 килограммов в одни руки. В Москве некоторые торговые сети установили наценку за мелкий опт. Так, килограмм стоит 55 рублей. Но если берёшь больше 5 килограммовых пачек – цена составит уже 75 рублей.

Эксперты говорят, что дефицит сахара – исключительно в головах обывателей. Страна производит больше, чем потребляет (за исключением позапрошлого года, когда был неурожай сахарной свёклы). Нынешний ажиотаж – следствие слухов о том, что сахар скоро пропадёт. Этим пользуются посредники. Они придерживают товар на складах в расчёте потом продать подороже. “Сахарный дефицит” комментирует гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

ЧУМАКОВ: Ситуация носит краткосрочный и в какой-то степени спекулятивный характер, потому что у оптовиков продукция ещё есть на складе. Я думаю, что в ближайшее время товар поступит в продажу.

Антимонопольной и налоговой службам поручено разобраться со спекулянтами. Генпрокуратура также пообещала отреагировать на попытки производителей искусственно увеличить стоимость сахара. Пока в качестве экстренных мер правительство ввело временный запрет на экспорт продукта до конца лета, пока на сахарозаводы не дойдёт новый урожай.

Подорожание сахара потянуло за собой остальную «кондитерку». Газета «Ведомости» сообщила, что производители сладкого прислали торговым сетям требование поднять закупочные цены. Причём сразу на четверть от действующих.

Кондитеры объясняют своё требование ослаблением рубля, из-за чего выросли в цене привозные ингредиенты. За последнее время какао для конфет подорожало в полтора раза, маргарин и сливочные начинки – почти вдвое. По многим позициям замены в России нет.

В Минсельхозе говорят, что наш рынок полностью обеспечен «кондитеркой». Дефицита не будет, но, возможно, поменяется ассортимент. С этим согласен Дмитрий Чумаков:

ЧУМАКОВ: Я надеюсь, что ассортимент будет меняться в сторону полезных кондитерских изделий, если так можно говорить. А в целом не стоит забывать, что здоровое, правильное питание – это важная инвестиция в долголетие. Так что сладостями, конечно, злоупотреблять не стоит.

Серьёзным повышением цен покупателей огорчил китайский автоконцерн Haval. Новые машины, сошедшие с конвейера завода, расположенного в Тульской области, подорожают почти на миллион рублей. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали эксперты авторынка. Сама компания слухи не комментирует. На официальном сайте Haval в России цен нет.

Тульский автозавод – один из немногих, кто ещё не свернул выпуск, в отличие от немецких и японских марок. Новые машины дорожали весь прошлый год из-за дефицита автомобильной электроники. Сейчас – новые проблемы: рубль с начала года подешевел почти вдвое, и зарубежным компаниям невыгодно продавать товар по старым ценам. Кроме того, есть проблемы с логистикой: доставка комплектующих и запчастей морскими контейнерами практически встала из-за санкций.

То, что новые автомобили будут дорожать, подтверждает пересмотр минимального порога «налога на роскошные машины». Правительство предлагает поднять его более чем в три раза. “Бюджетными" будут считаться иномарки дешевле 10 миллионов рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация