Авторские материалы Оправдание за собственные провалы: посольство РФ в США рассказало о целях санкционной политики Вашингтона

16 марта 2022, 13:55

Персоны

Вашингтон зарабатывает политические очки за счет русофобии, заявили в российском посольстве в США. Образ внешнего врага в лице нашей страны нужен правящим кругам для оправдания собственных провалов в решении внутриамериканских проблем. Кроме того, санкции США загоняют отношения двух стран в тупик, считают в дипмиссии. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Белый дом просит звезд TikTok обвинять Путина в росте цен на бензин. Об этом рассказал телеканал Fox Business. Популярный блогер, которая раньше записывала ролики о моде и косметике, выложила видео на тему "Почему бензин в США такой дорогой?". По её мнению, это произошло потому, что Россия – крупнейший поставщик нефти, но из-за ситуации на Украине никто не хочет с ней сотрудничать.

Ранее для "тиктокеров" организовали видеоконференцию, на которой раздали методичку о том, как освещать события на Украине. Посольство России в США заявило, что это подтверждает стремление Вашингтона зарабатывать политические очки за счет русофобии. Образ внешнего врага в лице нашей страны нужен правящим кругам для оправдания собственных провалов в решении внутриамериканских проблем. США закрывают глаза на то, что истинная причина кризиса и рекордной инфляции – необеспеченные триллионные вливания в экономику и санкционные войны против "неугодных" государств. Россия – надежный поставщик энергоресурсов и не отказывается от торговли с Америкой, но санкции загоняют отношения двух стран в тупик.

Но принцип санкционной взаимности требует ответа. Москва ввела ответные ограничения в отношении 13 чиновников из США, в том числе против президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, главы Пентагона и директора ЦРУ.

Тем временем Байден подписал законопроект, который включает военную, гуманитарную и экономическую помощь Украине и соседним с ней странам на сумму 13,6 миллиарда долларов. По данным СМИ, Вашингтон передаст Киеву противотанковые и зенитные системы, а также стрелковое оружие.

А вот в Италии простые работники аэропорта Пизы отказались грузить в самолеты оружие для Украины. Изначально им сказали, что планируется перевозка провианта, лекарств и другой гумпомощи. Но в ящиках оказались боеприпасы, оружие разного типа и взрывчатые вещества. Их должны были переправить на базу НАТО в Польше, оттуда – на Украину. Грузчики отказались работать, а профсоюз назвал это "гуманитарным прикрытием" для подпитки боевых действий на Украине, потребовав прекратить подобные рейсы и назначив на субботу митинг перед зданием аэропорта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация