Авторские материалы "Они не дадут вам выжить": российские ракеты отбили у иностранных наёмников желание убивать русских на Украине

16 марта 2022, 15:32

Персоны

В Бельгии заочно судят дезертира. Он уехал на Украину воевать в составе так называемого иностранного легиона. Бельгиец не уволился из армии, и его посчитали преступником. Те из наёмников, кто уже побывал на Украине, рассказывают: ВСУ использует их как пушечное мясо. А вернуться домой – большая проблема. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

"База разрушена. Среди погибших есть мои друзья. Мы убегаем оттуда"

"Солдат удачи" из Франции приехал на Украину убивать русских. Но его планы изменились после ракетного удара по Яворовскому военному полигону подо Львовом. Именно там было организовано место сбора иностранных наёмников. Теперь выживший легионер хочет домой.

Спешит на родину и британский "искатель приключений". Он, как и большинство иностранных наемников на Украине, разделяет нацистские взгляды. В соцсетях британец обещал защищать "незалежность" до последнего патрона. Но реальность оказалась суровее. Теперь несостоявшийся наёмник на камеру отговаривает других ехать на Украину:

"Нашу базу раздолбали. Американцы, британцы. Куча британцев погибла. Парни, вы не должны сюда приезжать. Они не дадут вам выжить"

С началом военной спецоперации киевский режим позвал к себе головорезов со всего мира. Из желающих заработать на убийствах сколотили так называемый интернациональный легион. Но теперь наёмники жалуются, что Украина не снабдила их оружием и экипировкой. Рекрутов обучают несколько дней и отправляют воевать. Многие из них думали, что будут воевать с плохо обученными солдатами, как это было в Афганистане или Ираке, но только до тех пор, пока к ним не прилетела российская высокоточная ракета.

В результате всё больше "солдат удачи" едут не на передовую ВСУ, а к польской границе. Вот и бразильский стрелок Тиагу Росси, который ещё недавно хвастался, что "перестреляет всех русских", теперь на автобусе эвакуируется в Польшу. Чего и всем желает:

"Здесь был спецназ со всего мира – из Европы, Америки, Канады. Теперь они все мертвы. Вы просто не можете представить, как самолет стреляет по вам ракетами"

Иностранные наёмники рассказывают об угрозах расстрелом за отказ от участия в боевых действиях. Так бандеровцы поступают с ранеными. После освобождении Волновахи военнослужащие ДНР обнаружили трупы солдат в украинской форме. У них были характерные травмы, указывающие на гибель в результате расстрела:

"Вот эти повреждения на голове – это выстрел в голову. Соответственно, его добивали. То есть он получил ранение, и, как залог молчания, его просто добили. Добили свои же. Они не могли его транспортировать, они его просто бросили"

Тех наёмников, которым посчастливиться вернуться домой живыми, вряд ли будут встречать как героев. Многие страны не приветствуют участие своих граждан в украинском конфликте. Так, в Бельгии уже завели дело о дезертирстве на военнослужащего, который самовольно уехал на Украину.

Помощи просит и наёмник из Южной Кореи, бывший офицер спецназа и звезда местных соцсетей Ли Гын. Он поехал на Украину добровольцем, но передумал воевать и теперь не может уехать домой. На польской границе его развернули, поскольку он находится в Европе незаконно. Но стоит ли торопиться? По корейским законам за наёмничество грозят тюрьма и лишение гражданства.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация