Авторские материалы Кара – вечное отлучение: кикшеринговые компании проконтролируют выполнение правил аренды

21 марта 2022, 21:41

Персоны

В последнюю неделю, в связи с установившейся весенней погодой, на улицы Петербурга вернулись электросамокаты. Однако теперь компании по их прокату должны будут заключать договоры о сотрудничестве с городским комитетом по транспорту, где прописаны правила пользования этими средствами индивидуальной мобильности. С ними познакомился собкор в Петербурге Олег Яхонтов.

Необходимость введения четких правил пользования электросамокатами признавали не только городские власти, но и сами кикшеринговые компании. Поскольку в правилах дорожного движения пока отсутствует обозначение СИМ, то ориентироваться остается лишь на внутренние правила компаний, предоставляющих электросамокаты в аренду, которые все прошлое лето согласовывали с городскими властями. В итоге скорость движения на электросамокатах по городу не изменилась и не может превышать 20 километров в час. Причем на улицах с плотным пешеходным движением и вблизи основных достопримечательностей, где много туристов, нельзя разгоняться больше 15 километров в час. В список, где будут действовать эти ограничения, попали 95 улиц Питера, расположенных в историческом центре и, как правило, примыкающих к Невскому проспекту. Причем скорость ограничат на программном уровне, и если кто-то захочет разогнаться вопреки правилам, он не сможет этого сделать.

Что касается запретных для электросамокатов мест, то это, в первую очередь, площади – Дворцовая, Исаакиевская и Сенатская, а также Невский проспект, Малая Морская и Большая Конюшенная улицы.

Новым пунктом в документе стало согласование с городом количества самокатов для проката. Хотя в одной из компаний уже заявили, что выведут на улицы Петербурга в полтора раза больше самокатов, чем в прошлом году. В этом сезоне электросамокаты можно будет взять в аренду в Пушкине, Павловске, Колпине и Кронштадте. Также самокаты, как и раньше, нельзя парковать ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, у станций метро и на узких – полутораметровых – тротуарах на пути пешеходов. К этим местам добавили парки, газоны, цветники и территории зеленых насаждений.

При пересечении пешеходных переходов необходимо, как и велосипедистам, спешиваться, а пользоваться электросамокатами запрещено несовершеннолетним лицам, людям в состоянии алкогольного опьянения; запрещено ездить на одном самокате вдвоем.

Контролировать выполнение правил будут сами сервисы аренды, причем все свои гаджеты они пронумеруют так, чтобы цифровые значения хорошо читались. Это необходимо для отслеживания самокатов по камерам наблюдения, если произойдет авария. Причем сами кикшеринговые компании полны решимости усилить контроль за действиями своих клиентов, поскольку в противном случае они могут попасть под действие статьи УК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". А санкции могут быть самые разные, вплоть до попадания клиента в "черный список" и вечного отлучения от сервиса аренды электросамокатов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация