Авторские материалы "Знаем об использовании радикалами машин ОБСЕ": что сказали дипломаты

30 марта 2022, 12:37

Персоны

Москва требует объяснений, почему украинские националисты используют машины ООН в боевых действиях. Об этом заявил постпред России при организации Василий Небензя. Он также предрёк Западу экономические проблемы из-за санкций. Российские дипломаты отвергли заявления Госдепартамента об ответственности России за продовольственный кризис. Посол в США Анатолий Антонов назвал такие обвинения частью информационной войны против нашей страны. Заявления дипломатов обобщил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

13-е за месяц заседание Совбеза ООН по украинскому вопросу вновь не обошлось без взаимных обвинений. Зам госсекретаря США Уэнди Шерман, которая участвовала в дебатах, обвинила Россию в продовольственном кризисе. Якобы Москва намеренно добивается дефицита продовольствия в мире.

ШЕРМАН: Происходящее оказывает самое страшное влияние на глобальную продовольственную безопасность. Украина и Россия – это крупные сельхозпроизводители. Большая часть экспорта поступает из региона Чёрного моря. А сейчас многие судоходные компании опасаются направлять туда корабли.

Наш постпред при ООН Василий Небензя ответил, что продукты и топливо во всем мире дорожают не из-за действий России, а из-за западных санкций. Дипломат ещё раз напомнил о целях российской спецоперации и предупредил Запад, что его санкционная истерия грозит экономическим кризисом исторического масштаба.

НЕБЕНЗЯ: Реальные причины грозящей мировому продовольственному рынку серьезной турбулентности – отнюдь не в действиях России, а в безудержной санкционной истерии, которую Запад развязал в отношении России, не подумав ни о населении государств так называемого глобального юга, ни о своих собственных гражданах. Попытка изолировать Россию экономически, финансово и логистически от налаженных многолетних каналов сотрудничества уже оборачивается экономическим кризисом исторического масштаба.

Василий Небензя припомнил западным члена Совбеза их отказ принять гуманитарную резолюцию России по Украине. Российская сторона предлагала конкретный список шагов, в том числе по организации гуманитарных пауз и коридоров для эвакуации. Принятый Совбезом ОНН документ стал бы обязательным к исполнению для всех участников конфликта.

Но Соединённые Штаты и союзники заблокировали российскую резолюцию по Украине и приняли свою. Причём не в Совбезе, а на Генассамблее ООН. А это – документ другого уровня и считается просто декларацией.

Говоря о "замыливании" Западом украинского вопроса, Василий Небензя привёл ряд примеров нарушения Киевом и его кураторами дипломатического права. В частности, Небензя обратил внимание, что украинские националисты разъезжают на машинах ОБСЕ и ООН с дипномерами.

НЕБЕНЗЯ: Ожидаем ответа на наш последний запрос по ооновскому автомобилю с дипломатическим номером DP 210015, участвовавшему, согласно свидетельствам очевидцев, в боевых операциях украинских националистов. Знаем об использовании радикалами машин ОБСЕ.

Вместо конкретных шагов к деэскалации конфликта на Украине, Запад продолжает накачивать киевский режим оружием. Василий Небензя не исключил, что вооружение перевозится машинами международной службы доставки DHL. Ранее в соцсетях появились фотографии украинских националистов рядом с микроавтобусом характерной раскраски. В компании поспешили заявить, что развозной автомобиль конфисковали власти Киева для военных нужд.

Россия чётко соблюдает свои международные обязательства в ходе спецоперации на Украине, в том числе по отношению к военнопленным, заявил Василий Небензя. При этом Москву беспокоит "зачистка" Киевом неугодных лидеров общественного мнения.

Коллегу по дипкорпусу поддержал наш посол в США Анатолий Антонов. Он прошёлся и по заявлениям Госдепа о вине России в скором продовольственном кризисе, назвав это частью информационной войны, и по мнимой угрозе для украинских атомных станций. Антонов призвал Белый дом вернуться к неполитизированному, профессиональному диалогу в области ядерной безопасности.

Российский посол возмутился и тем, что Госдеп одобрил высылку наших дипломатов из ряда европейских стран. По словам Антонова, Вашингтон противоречит сам себе и отказывается от цивилизованного решения вопросов. Посол призвал США отказаться от деструктивного курса и перейти к дипломатии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация