Авторские материалы Дороже, чем покупка: когда от ремонта техники лучше отказаться

3 апреля 2022, 11:12

Персоны

Диагностика по цене ремонта. Многие сервисные фирмы требуют от клиентов тысячи рублей просто за осмотр сломанных бытовых приборов. В итоге починка стиральной машины или компьютера обходится дороже покупки новой техники. Подробнее об этом – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Прежде чем отдать в ремонт бытовые приборы, следует внимательно прочесть договор на оказание услуг, предупреждают эксперты. Распространенная схема: только за выезд мастера и диагностику требуют по 2, 3, а то и по 5 тысяч рублей. Но это не все. Часто сервисные фирмы прописывают в договоре стоимость углубленного обследования, если причину поломки не удается установить сразу или, вернее, если мастер так утверждает. В этом случае диагностика может вырасти в цене вдвое или втрое.

Еще одна уловка недобросовестных компаний: завышение стоимости запчастей. К примеру, при ремонте стиралки за деталь ценой в 3 тысячи рублей требуют по 10-15 тысяч. Вместе с диагностикой ремонт в этом случае обойдется тысяч в 40. То есть лучше сразу купить новую стиральную машину.

В Интернете – множество историй о том, как мастера по ремонту компьютерной или бытовой техники, приезжая к клиенту, требуют деньги просто за визит. Так что не стоит верить рекламе, что сама диагностика для клиента ничего не будет стоить.

Вот конкретный пример. Пользователь под именем "Айден" записал на скрытую камеру визит подобного специалиста. Нужно было оценить стоимость ремонта компьютера.

"Держите прайс-лист, ознакомьтесь, пожалуйста. Я пока посмотрю, что можно сделать с вашим компьютером. Если вас всё устраивает по стоимости – мы ремонтируем. Если нет – вы оплачиваете диагностику. Ну и я поехал". – "Диагностика сколько?" – "900 рублей". – "Нам просто по телефону сказали, что диагностика вообще бесплатная". – "Такого вам не могли сказать. Вам могли сказать, что выезд бесплатный – это да. Но по поводу диагностики – это невозможно, она у нас платная".

Но это только начало. Как только клиент соглашается подписать договор, некоторые мастера тут же начинают буквально набивать цену.

Пользователь BRIG man провел эксперимент – вытащил из мощного игрового компьютера видеокарту. Положил ее рядом на стол и вызвал мастера. Якобы он купил с рук новую видеокарту. Но вот беда – он сам поставить ее не может. Мастер осмотрел практически новый работающий компьютер и предложил его полностью перебрать. За большие деньги. Хотя нужно было просто вставить карту.

"Я думаю, надо кулер сменить, материнскую плату, оперативку, чтобы у вас не глючило. Плюс сменить пару процессоров – для охлаждения. Я думаю, в районе 20 тысяч". – "Пару процессоров?" – "Да-да, для охлаждения, чтобы у вас материнская плата охлаждалась лучше". – "А-а-а, вот эти радиаторы?" – "Да, специальные, то есть на термопасте. Плюс как раз, наверное, блок питания еще заменим. Он, наверное, у вас жужжит?" – "Ну да, он громко работает". – "Это с заменой корпуса, с заменой материнской платы, то есть – всех комплектующих, потому что у вас здесь ни процессора нет, ни хорошего кулера. Так что в районе 65 тысяч будет".

Бывали случае, когда за очистку компьютеров от вирусов мастера требовали по 200 тысяч рублей, ссылаясь на прайс лист. Или же десятки тысяч – за переустановку операционной системы.

Чтобы избежать неприятностей, эксперты советуют не только внимательно изучать предлагаемый договор, но и сразу оговорить, сколько в итоге будет стоить ремонт. А если мастер будет настаивать, что эта цифра станет известна только после окончания работы, лучше отказаться от его услуг и найти другого специалиста.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация