Авторские материалы "Российская экономика выстояла": ключевые тезисы выступления Мишустина в Госдуме

7 апреля 2022, 19:03

Персоны

Против России развязана настоящая экономическая война, но отечественная экономика выстояла под напором западных санкций, цены на лекарства буду контролировать, а виновных в создании искусственного дефицита на товары накажут. Об этом заявил Михаил Мишустин. Председатель правительства представил ежегодных отчет в Госдуме. Подробнее – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Западные страны думали, что санкции разрушат российскую экономику, но этот сценарий не сбылся и наша экономика выстояла. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед депутатами с ежегодным отчетом. Глава правительств заявил, что против Москвы развязана экономическая война. Количество ограничений уже превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны. Всего их уже свыше 6000. И их целью было посеять панику среди россиян и нанести удар по каждому человеку.

Но даже при таком давлении финансовая система продолжает работать. Для противостояния санкциям правительство выделило 5 приоритетов, которыми кабинет министров и занимается последние недели.

При этом внутри страны нашлись и те, кто решил воспользоваться нестабильной ситуацией и буквально заработать на страхах людей. Они искусственно создавали дефицит товаров, придерживая продукцию. Мишустин назвал таких граждан жуликами, добавив, что Федеральная антимонопольная служба уже ведет против них расследования.

Отдельное внимание правительство уделяет контролю за ценами на лекарства. Льготными кредитами поддерживается производство отечественных препаратов. Упрощены правила ввоза зарубежных лекарств, при наличии правильно оформленных этикеток. Правительство также выделяет опережающее авансирование на закупку медицинской продукции, которая включена в систему тарифа по ОМС. Мишустин добавил, что пока ограничений на поставки лекарственных препаратов в Россию не вводились, и что в этом вопросе ситуация будет стабилизирована.

В условиях санкций кабмин делает все, чтобы поддержать отечественные предприятия. Введены программы льготного кредитования для промышленности, сельского хозяйства и энергетики, готовятся для строительства и других отраслей. На поддержку системообразующих агропредприятий предусмотрено 26 млрд рублей. Расширяется свобода предпринимательства внутри страны: введен мораторий на проверки; продлен срок действия лицензий; упрощен порядок ввоза и обнулены пошлины на ряд товаров.

Поддержат и граждан. Введено новое пособие для семей с детьми от 8 до 16 лет, создаются новые временные рабочие места для тех, кто находится под риском увольнения, для уволенных открываются оплачиваемые общественные работы. Будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе и семьям с детьми, а также пенсии. Отдельные меры поддержки коснулись IT-сектора. Премьер обратился к российским разработчикам с просьбой развивать отечественную индустрию.

Среди вопросов, которые также сегодня поднимались в Госдуме, были в том числе и развитие Дальнего Востока, легализация криптовалюты, помощь республикам Донбасса и борьба с русофобией по всему миру. Очень широкий круг тем. Их обсуждение порой заканчивалось конкретными поручениями вице-премьерам или министрам.

Говоря о работе правительства, Михаил Мишустин отметил, что шапкозакидательских настроений в кабмине нет. Правительство знает, что делать и как выполнять поручения главы государства. Мишустин призвал и депутатов конструктивно взаимодействовать с министрами. Потому что, по мнению премьера, именно от совместной работы зависит то, как быстро Россия сможет адаптировать экономику к новым реалиям и вернуть ее к поступательному развитию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация