Авторские материалы Полмиллиарда – за 10 га "у самого синего моря": бывший пионерлагерь под Анапой выставили на торги

10 апреля 2022, 07:54

Персоны

На территории России находится несколько сотен объектов детских отдыха, пришедших со временем в полную негодность, но занимающих весьма перспективные территории. Несколько десятков таких бывших лагерей – в Краснодарском крае, где, похоже, решили приводить в порядок некогда процветающие детские зоны отдыха. Началом этого процесса может стать проведения аукциона в Анапе. Подробности выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

В Краснодарском крае выставили на продажу бывший пионерский лагерь "Юбилейный". Детский городок, расположенный в Анапе, у самого моря, оценили почти в полмиллиарда рублей, и это – начальная цена для торгов, которые стартуют в первых числах июня.

В описании лота указано, что на 10 гектарах расположены 50 нежилых строений – собственно, бывший детский лагерь отдыха. Правда, последних гостей он принимал еще в те времена, когда юные отдыхающие приезжали в пионерских галстуках. С самого начала 90-х годов прошлого века пионерлагерь "Юбилейный" в находился собственности города Рязани, откуда раньше и приезжали отдыхать пионеры. 5 лет назад – в 2017-м – правообладателем недвижимости стало Минобороны. Однако на состоянии строений это никак не отразилось.

За десятки лет простоя абсолютно все строения пришли фактически в негодность. В приложении к лоту указано, что детский городок полностью отключен от энергоснабжения и водопровода, котельная демонтирована, внутренняя инженерная инфраструктура водо- и теплоснабжения, а так же электропроводка находятся в неудовлетворительном состоянии.

Но бывший детский лагерь отдыха "Юбилейный" находится в 100 метрах от моря, причем большая часть этих 100 метров – живописные песчаные дюны и пляж. Именно расположение участка осталось единственным, но достаточным преимуществом, которое позволило выставить этот объект на продажу. Причем будущие торги, по оценкам экспертов, выглядят вполне перспективными – цена в 50 миллионов рублей за прибрежный гектар соответствует рыночной.

Техническое состояние того, что было когда-то построено на этой земле, эксперты оценивают совершенно однозначно: восстанавливать бессмысленно. А значит строения, некогда составлявшие пионерский лагерь "Юбилейный", придется сносить, что заметно увеличит первоначальные вложения. Но даже с учетом этого, а также ограничений, наложенных на участок, – построить на нем можно только гостиничный комплекс или апарт-отель, покупатель, скорее всего, найдется.

Учитывая актуальную ситуацию на курортном рынке, затраты, по оценкам экспертов, окупятся, и довольно быстро. Насколько с этими экспертными оценками согласны потенциальные инвесторы, станет понятно уже к началу лета, когда с цены в 479 миллионов рублей начнутся, собственно, торги.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация