Всё сразу! Нормы ГТО, образование группы Backstreet Boys и др.

20 апреля 2022, 19:00

Персоны

- Краундлендинговая платформа Co-Fi и Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) запускают программу поддержки творческих предпринимателей, на реализацию проектов будет выделено около 40 млн рублей. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Co-Fi. О каких проектах идет речь? Как будет проходить конкурс? По каким критериям жюри будки выбирать достойных? Рассказала Яна Пономаренко, директор по маркетингу платформы Co-Fi.

- Люди, рыбы, насекомые и многие другие живые организмы относятся к эукариотам, прочие называются прокариотами. Главное различие между ними — наличие клеточного ядра, которое содержит ДНК. Считалось, что кроме ядра эукариоты обязательно имеют и другие органеллы — митохондрии. Их задача — снабжать клетки энергией за счет окисления органических веществ Однако ученые из Чехии выяснили, что существуют эукариоты, которые переложили энергоснабжение на сторонних поставщиков. И это очень важное открытие — оно означает, что у жизни на Земле мог быть и другой путь развития. О том, как это открытие влияет на науку, поведал профессор биофака МГУ Петр Каменский.

- С вами продолжает быть на связи Николай Свистун и уже традиционная рубрика «Маяк на спорте». Помните, что регулярные занятия спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление Вашего здоровья и делают Вас счастливее.

Наша рубрика выходит при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Благодаря Федеральному проекту в нашей стране активно развивается комплекс ГТО. Для подготовки к выполнению нормативов ГТО строятся современные спортивные площадки, их уже 1500, проводятся фестивали ГТО, работают Центры тестирования.

К движению ГТО на сайте гто точка ру присоединились уже более 17 млн россиян. Нормативы на знаки отличия выполнили более 9 млн россиян. Комплекс ГТО -это больше чем тренировки и знаки отличия. Это возможность проверить себя и cвой уровень физической подготовки. В России работают 2 655 центров тестирования ГТО и в каждом из них любой гражданин может протестировать свои силу, ловкость и скорость абсолютно бесплатно.

А несколько лет назад возникло фестивальное движение комплекса ГТО. Проводятся семейные, студенческие, фестивали среди организаций. И в этом году в Свердловской области пройдет уже IV Фестиваль среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих РФ и муниципальных служащих. Кстати, в двух предыдущих побеждал коллектив из корпорации Росатом.

Всё об этой инициативе рассказали Ксения Куликова, начальник отдела центра тестирования ГТО, региональный оператор по реализации комплекса ГТО на территории Свердловской области, и Светлана Петрачина, исполнительный директор АНО «Атом – спорт», двухкратные победители фестиваля.

- 20 апреля 1902 году супруги Мария и Пьер Кюри получили чистый радий. Радий (Ra) Пьер и Мария Кюри открыли еще в 1898 году, о чем сделали доклад во Французской академии наук. Однако то был не чистый радий, а его смесь с другим радиоактивным элементом — барием. Кюри получили ее из отходов, оставшихся после выделения урана из урановой руды. Профессиональный химик Денис Байгозин рассказал о значимости этого открытия.

- Топор из фильма Стэнли Кубрика «Сияние» продадут в США вместе с некоторыми фотографиями, снятыми во время работы над картиной. Об этом сообщает портал TMZ. Отмечается, что оружие, которое использует герой Джека Николсона, выставят на аукцион 20 апреля. Предмет сохранился в хорошем состоянии, поэтому его стоимость составит не менее 100 тысяч долларов. Торги будет проводить аукционный дом Gotta Have Rock and Roll. Как вещи из кино становятся культовыми? Какие вещи стали популярнее фильмов, и где появились? Ответила доцент факультета культурологии РГГУ, доцент РАНХиГС Виктория Мерзлякова.

- 20 апреля 1993 года образовалась группа Backstreet Boys. Журналист и музыкальный критик Илья Легостаев раскрыл пару интересных фактов об этом бойз-бэнде.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация