Авторские материалы Застройщики ответят за красивые слова

22 апреля 2022, 15:57

Персоны

В России могут появиться стандарты для различных классов жилья. С такой инициативой выступил Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. Она должна помочь покупателям недвижимости не попасться на маркетинговые уловки, а также пресечь недобросовестную конкуренцию среди девелоперов. По каким параметрам будут определять класс жилья и повлияют ли новые правила на его стоимость, выясняла корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Покупатель должен точно понимать, на что он может рассчитывать при покупке недвижимости, которая позиционируется как «элитная», уверены в Комитете по строительству и ЖКХ. Сегодня количество классов жилья ограничивается только фантазией маркетологов: «комфорт», «бизнес», «люкс». По факту за этими красивыми словами и модным оформлением сайта девелопера нередко скрываются те же параметры, что получают покупатели квартиры в самой обычной панельной многоэтажке. Разве что внешняя отделка здания может быть выполнена в современном архитектурном стиле. По сути, сегодня можно объявить новостройку “бизнес-классом” и только на этом основании поднять ценник до 400 тысяч рублей за квадратный метр. Но теперь застройщиков могут обязать отвечать за красивые слова в рекламных проспектах: недвижимость должна соответствовать заявленному классу, настаивают авторы инициативы.

Пока это только идея. Если она будет одобрена, законодателям предстоит сформулировать параметры, которые будут определять класс жилья. Это могут быть этажность или инфраструктура.

В гостиничном бизнесе, к примеру, «звёздность» определяется уровнем сервиса и количеством помещений и территорий общественного назначения. И можно предположить, что и в новостройках комфорт-класса обязательным дополнением к купленным квадратным метрам должны будут стать подземный паркинг, кладовка и колясочная.

Сложнее всего в этой ситуации регламентировать конструктивные особенности строительства, комментируют в комитете. Ведь многообразие современных материалов и изобретательность дизайнеров вкупе могут решать самые сложные задачи и удовлетворять потребности самых разных клиентов. Куда важнее – закрепить в стандартах то, что покупатель не сможет заранее проверить и увидеть за красочной визуализацией на сайте, уверена зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

РАЗВОРОТНЕВА: То, что входит в инфраструктуру дома. Например, общедомовое имущество, его качество, потребляемые ресурсы. Потому что, когда человек приобретает квартиру, он покупает фактически свои 4 стены. И соответствие классу должно подразумевать обязательное присутствие вот таких параметров, как сопутствующая инфраструктура, энергоэффективность, качество обслуживания дома. В том числе какие-то дополнительные сервисы по его обслуживанию.

Если будут прописаны стандарты, можно предположить, что и цена будет формироваться более объективно. Сейчас разница в стоимости квадратного метра в классах «комфорт» и «бизнес» в среднем составляет 30%. Между элитным и премиальным сегментами разница вдвое больше. Но в каждом отдельном случае это зависит от расположения объекта, уровня креативности маркетологов и амбиций девелопера. Деление на классы весьма размыто. Хотя есть параметры, которые, безусловно, способны увеличить стоимость квадратного метра сразу на 1,5 миллиона рублей, говорит генеральный директор компании AIM Илья Менжунов.

МЕНЖУНОВ: К примеру, даже в самых дорогих объектах можно найти лоты площадью менее 100 “квадратов”, а стоимость квадратного метра там может достигать порядка 2 млн рублей. У элитных домов, безусловно, должны быть инженерные системы и системы безопасность (это консьерж-служба, охрана), климат в самом доме (имеется в виду собственная система очистки воздуха), собственная инфраструктура, которая расположена в этом жилом комплексе.

Есть и строгая закономерность: чем ближе к центру – тем цена выше. Просто потому, что дороже земля под застройку. И, соответственно, заявленный класс в жилом квартале с видом на Кремль будет не таким, как в спальном районе у МКАД. Строить многоэтажки экономкласса в границах Садового кольца просто нерентабельно. Потому маловероятно, что введение стандартов существенно повлияет на ценовую политику. Только если в стоимость квадратного метра застройщики не будут включать дополнительные расходы на оформление соответствующей документации. А они действительно могут вырасти, предполагают аналитики. Пока параметры любых новостроек должны соответствовать лишь минимальным стандартам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация