Авторские материалы Оружие НАТО – под прицелом, Мариуполь – под контролем: Сергей Шойгу о ходе спецоперации на Украине

4 мая 2022, 17:06

Персоны

Натовские транспортные средства с оружием, прибывающие на Украину, будут уничтожаться. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Он также подтвердил, что Мариуполь сейчас находится под контролем российских Вооруженных сил. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Западные конвои с оружием на территории Украины рассматриваются российскими Вооруженными силами в качестве законной цели для поражения. Об этом глава оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании. Он заверил, что военные готовы решить все стоящие перед ними задачи.

ШОЙГУ: США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения. Российские Вооруженные силы продолжат выполнять все задачи, поставленные верховным главнокомандующим.

Мариуполь, по словам министра обороны, находится под контролем российских войск. Части нацбатальона "Азов" (организация запрещена в России), продолжающие сопротивление, надежно блокированы.

ШОЙГУ: Остатки боевиков, находящиеся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки.

Шойгу сообщил, что сейчас российская армия вместе с подразделениями ЛНР и ДНР расширяет контроль над территориями этих двух республик. Для эвакуации мирных жителей из зон боевых действий ежедневно открываются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины.

Сергей Шойгу также рассказал о подготовке к параду Победы на Красной площади. В этом году в нем примут участие более 10 тысяч человек. В Москве покажут и образцы современной техники, которых ранее на параде не было.

ШОЙГУ: Всего в нем примут участие 11 тысяч человек, 131 образец вооружения и военной техники, 77 летательных аппаратов. Впервые в пешем строю пройдут парадные расчеты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища. В составе механизированной колонны по Красной площади первый раз проедут современные 122-миллиметровые реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", оснащенные автоматизированной системой управления наведением и огнем.

Военные парады 9 мая пройдут в 28 городах. В них примут участие более 65 тысяч человек, свыше 460 самолетов и вертолетов и почти 2,5 тысячи единиц различной военной техники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация