"Культурный повод" Самара культурная

10 мая 2022, 19:05

Гость: Татьяна Павловна Мрдуляш – Министр культуры Самарской области.

Чуть больше года Татьяна Мрдуляш является министром культуры Самарской области. И тут интересно вообще все: насколько изменилось понимание области за этот год, как далеко в голове осталась Москва с ее представлением о культуре в целом, как сместилось понимание современного искусства, локальных проектов и больших государственных программ, таких как Национальный проект "Культура".

До этого интервью для меня олицетворением Самары являлись Волга, Волгафест, Фабрика-кухня завода им. Масленникова, Грушинский фестиваль (все посмотрели фильм "Родня" и воспылали теплыми чувствами к этому фестивалю, даже если эта субкультура и далека), Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина, который возглавил Андрей Кочетков – краевед, градозащитник, сооснователь и автор концепции фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест", арт-директор фестиваля "Метафест".

Я из этого интервью вынесла:

Если посмотреть на Самарскую область на карте, то вы увидите сердце. Это любовь!

В Самарской области есть город Похвистнево, три часа от Самары. Так вот тут проходит фестиваль любительских театров малых и средних городов России "Ваш выход!", а еще Открытый фестиваль-конкурс классической хореографии малых и средних городов России "Мечта моя, балет!".

Самарская область одна из самых активных с точки зрения реализации Национального проекта "Культура", что говорит о том, что в области есть активные сообщества, есть запрос на культуру, есть запрос на новые библиотеки и ДК.

А еще область славится своими заповедниками, санаториями, природой, а лететь до Самары всего 1,5 часа.

В общем, буду наблюдать за прекрасными проектами в Самарской области и точно постараюсь доехать в ближайшие месяцы.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация