Полный контакт У ШОС должно появиться "военное измерение"

17 мая 2022, 08:07

Персоны

Как Белоруссия видит развитие ОДКБ? На связи – политолог, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Более 300 украинских военных из "Азовстали" сдались в плен. Кто эти люди? Что с ними будет дальше? В эфире – специальный корреспондент "Соловьёв LIVE" в Донбассе Сергей Макаренко, корреспондент КП Александр Коц.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на платформах RuTube, Смотрим.ру.

ГИГИН: Белоруссия всегда, как и в других интеграционных процессах, готова пойти так далеко, как готовы наши партнеры. Беларусь была инициатором и создания коллективных сил оперативного реагирования, и коллективных сил быстрого развертывания. И сейчас стоит несколько важных задач. Первая ключевая, психологическая, геополитическая, – это взаимное доверие, причем по нескольким трекам. Одна группа – это Россия и Белоруссия, вторая – все остальные. В этой связи огромные вопросы к Казахстану, к его позиции. Мне кажется, что может быть нужно помочь руководству Казахстана. придать ему дополнительной уверенности. Нужно больше уделить внимания, возможно обменяться визитами. То есть первое – это доверие. Второе – развитие ОДКБ.

ГИГИН: Американцам удалось довольно эффективно окружить Китай сетью антикитайских блоков – от Австралии и Новой Зеландии до Индии. У Китая не так много точек выхода из этой блокады. Я боюсь, что традиционная линия внеблокового статуса Китая не имеет будущего. И здесь очень важно то, что прозвучало на ОДКБ. Мы должны искать пути совместимости ОДКБ и ШОС. Эту организацию надо реанимировать, она немного подпредглохла. Там много измерений – есть гуманитарное, политическое, экономическое. Должно появиться и военное измерение. Возможно не все страны в него включатся, но если мы посмотрим Россию, Беларусь (как наблюдателя), Китай, Иран – у этих стран общие вызовы и общие угрозы.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация