Авторские материалы Снял паркет – получил иск: как не нарушить шумоизоляцию при ремонте

17 мая 2022, 13:23

Персоны

Жильцов многоквартирных домов, которые в результате ремонта и перепланировок нарушили шумоизоляцию, могут заставить через суд привести квартиру в проектное состояние либо потратиться на специальные материалы, которые обеспечивают звукоизоляцию. С судебными прецедентами ознакомился корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

В решениях судов, принятых в пользу граждан, страдающих от шума в соседних квартирах, речь идет не о шумных вечеринках или ночных концертах, возникающих время от времени по вине людей, живущих за стеной, а именно о постоянном так называемом динамическом шуме, когда вся жизнь квартиры этажом выше “транслируется” до малейших подробностей. Такая ситуация возникает, когда люди затевают глобальный ремонт с перепланировкой и, что важно, меняют полы, которые всегда выполняет еще и функцию шумоизолятора. Например, достаточно убрать старый паркет с основой, немного сэкономить на материалах – и новый ламинат даст возможность соседям снизу услышать все нюансы личной жизни в отремонтированной квартире. Решить эту ситуацию можно в суде, как это и сделала жительница Петербурга, уставшая от постоянного шума от соседей сверху, заменивших полы.

Основываясь на результатах акустической экспертизы, специалисты установили, что уровень шума в квартире гражданки превышает допустимый, и нашли причину – некачественный ремонт квартиры сверху. В итоге суд постановил, что её собственники должны привести полы на кухне, в ванной комнате и туалете в проектное состояние, восстановив звукоизоляционный слой. Контроль исполнения судебного решения, по словам пресс-секретаря Главного управления ФССП по Санкт-Петербургу Елены Ленчицкой, взяли на себя сотрудники ведомства.

ЛЕНЧИЦКАЯ: Судебный пристав уведомил гражданина о возбуждении исполнительного производства, а также о сроках для добровольного исполнения, предупредив о мерах принудительного характера в случае неисполнения судебного решения. Спустя время представитель службы при выезде по адресу зафиксировал, что в квартире должника начался ремонт, связанный с устранением выявленных нарушений. После того как ремонт завершился, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что решение суда исполнено в полном объеме. Производство закончено фактическим исполнением.

Подобный случай произошел несколько лет назад в Томске, причем собственник одной из квартир, заменивший полы на площади в 50 квадратных метров, был вынужден не только переделать ремонт, но и оплатить экспертизу – около 25 тысяч рублей. Правда, иногда подобные дела не доходят до суда, а разрешаются мирно. Например, люди сами устанавливают шумоизоляцию стен, предполагая, что будут мешать соседям. 1000 рублей за квадратный метр – не самая большая цена по сравнению с суммой, которую может взыскать суд, включив туда расходы на экспертизы, пошлины и возможный моральный ущерб.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация