Всё сразу! Voznesensky Festival, автотуризм и другие новости

17 мая 2022, 19:00

Персоны

- 21 мая в Доме творчества писателей Переделкино пройдет Voznesensky Festival, приуроченный ко Дню рождения Андрея Вознесенского. Гости фестиваля посетят книжную ярмарку и три новых выставочных проекта, услышат голоса писательских дач в спектакле от молодежной поэтической студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской и перенесутся в эпоху Оттепели. Вечер завершится музыкально-поэтическим перформансом с Андреем Родионовым, Ильей Рубинштейном и Алексеем Наджаровым. Из чего будет состоять фестиваль? За что мы помним Андрея Вознесенского? Краткий ответ дал куратор Центра Вознесенского Кирилл Маевский.

- Японские ученые провели эксперименты с кошками и заявили, что они знают клички других питомцев — на это указало проявление в поведении животных эффекта обманутого ожидания. Исследование зоопсихологов опубликовано в журнале Nature. Могут ли кошки дружить? И зачем им знать имена друг друга? Ответила ветеринарный врач, фелинолог, владелец питомника абиссинских кошек Ангелина Сиротина.

- 17 мая 2009 (13 лет назад) — вышла первая, тестовая версия компьютерной игры "Minecraft", ставшей одной из самых популярных в мире. В чем идея игры? Почему она стала такой популярной? О феномене "Minecraft" рассказал независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко.

- Благотворительный фонд «Синдром любви» проведет с 20 мая по 5 июня на Гоголевском бульваре в Москве просветительскую фотовыставку «Уроки добра». Об этом «Афише Daily» рассказали в пресс-службе организации. О чем и для кого эта выставка? Как долго она продлится? Какие еще проекты делает фонд? Рассказала Анна Португалова, директор фонда Даунсайд Ап, член Совета фонда Синдром любви.

- Середина мая, впереди сезон отпусков! Как всё рассчитать, чтобы не стоять в пробках, и сделать поездку безопасной, рассказал автомобильный эксперт Андрей Осипов.

- 17 мая 1997 года Пол Маккартни получил по Интернету за 30 минут более 3 млн вопросов (мировой рекорд). Согласно юбилейному изданию книги рекордов "Guinness World Records 2005: Special 50th Anniversary Edition" Сэру Полу Маккартни принадлежит наибольшее количество рекордов – 22, 16 из которых он установил в составе "Битлз". Вспомнили творчества сэра пола вместе с журналистом и писателем Эркином Тузмухамедовым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация