Полный контакт "Инфляция перестала к нам поступать из-за рубежа благодаря санкциям"

19 мая 2022, 08:07

Персоны

Как меняется отношение американцев к России? На связи – шеф нью-йоркского бюро ВГТРК Валентин Богданов. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Что происходит в сфере импортозамещения? Почему не все поручения президента выполняются? Кто в этом виноват?​ В эфире – заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на платформах RuTube, Смотрим.ру.

БОГДАНОВ: Я написал в своем Telegram-канале, что восприятие России сейчас со стороны Запада – это в каком-то смысле как восприятие "страны-панка". То есть сначала мы им всем не нравимся, пугаем, потом у нас появляются первые фанаты, потом у нас появляются многочисленные поклонники и почитатели. Что сейчас происходит? Американское общественное мнение очень чуткое. Оно не европейское. Американцы обожают победителей. Ты можешь сколько угодно плакаться, ты можешь сколько угодно ныть. но внутри, в глубине у них есть такое, что надо болеть за сильных. И то, что произошло в Мариуполе, что произошло с "Азовсталью", я думаю, что это будет поворотная точка.

ГАЛУШКА: По факту мы можем увидеть, какие рецепты работают в снижении инфляции, притом что она у нас, если брать в годовом выражении, на конец февраля – начало марта была выше 100% (в недельном выражении 2,2%). Мы со 100% снизились до 2,8% за два месяца. Почему? Во-первых, мы прекратили импортировать эту инфляцию, она к нам перестала поступать из-за рубежа благодаря санкциям. Так они сработали. Во-вторых, мы вошли в противофазу. В мире цены растут на энергоносители, на газ, на бензин, рекорды бьют. У нас они немного снижаются.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация