Авторские материалы Летняя поездка на российские курорты: сложно, но недорого

4 июня 2022, 11:24

Персоны

Транзитом через Краснодар. В условиях временной отмены полетов в ряд южных российских городов усложняются маршруты поездок на российские курорты. Закрыты аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика. Прямые рейсы есть только в Сочи, но и то с огибанием через Поволжье. Скорее всего, неизбежны пересадки и некоторое удорожание самой логистической процедуры. Как добраться до российских курортов в июне нынешнего года, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Самый простой вариант – полететь в Сочи. Правда, тем, кто задумался о покупке билетов только сейчас, будет непросто. Я взял как реперную точку 10 июня, пятницу. Аккурат перед Днём России. Авиабилеты на эту дату до Сочи есть. Минимальная стоимость – 3500, но без чемодана. С багажом до 10 килограммов – уже 8 с половиной тысяч. И чем дальше к середине лета, тем стоимость авиабилетов растет.

Сложнее тем, кто задумал проводить свой отпуск на других курортах Черноморского побережья Кавказа. В аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика самолеты из-за спецоперации на Украине не летают. Из Сочи ехать дорого и долго. Так, билет на электричку из Адлера в Анапу потянет почти на 2 тысячи, и добираться придется 8 часов. Поэтому оптимальным вариантом будет ехать из Москвы по железной дороге. До той же Анапы купейный билет будет стоить под 6 тысяч. Но. На 10 июня остались только медленные поезда, едут они в течении полутора суток. Билеты на все скорые и фирменные уже раскуплены. Если в качестве точки отсчета взять 24 июня, тоже пятницу, то и на эту дату в фирменном поезде Москва – Анапа остались только билеты в 4-местном купе повышенной комфортности с ценой в 13 с половиной тысяч рублей.

Логистика перемещения в Геленджик еще более сложна. Ибо там нет железной дороги, а аэропорт закрыт. Вариант – ехать до Краснодара. На 10 июня билеты еще есть, но тоже только на медленные поезда, на скорые уже нет. Купе – от 5 с небольшим тысяч. А дальше, с краснодарского вокзала, – на автобусе. Билеты стоят от 560 рублей. В Анапу тоже можно на автобусе из Краснодара примерно за 500.

Если потянуло в Крым, то до Симферополя самолеты сейчас тоже не летают. Остается поезд. Но думать надо было раньше. Сейчас на 10 июня билетов нет вообще. Да их уже практически нет ни на одну июньскую дату. Есть вариант добраться до теплого Черного моря на рейсовом автобусе. И с билетами пока проще. Так, в Симферополь на автобусе 10 июня будет стоить от 3 с половиной тысяч на человека. В Анапу – от 3, в Геленджик – от 4. Правда, нужно учитывать, что автобусная поездка на юг – дело тяжкое. Сутки и больше – в сидячем положении, в тесноте, с редкими санитарными остановками.

Ну и, наконец, доехать до Черного моря можно на своем автомобиле. Из Москвы получится в среднем более полутора тысяч километров. А, например, до Ялты через Крымский мост – под тысячу девятьсот. Если есть силы, то можно гнать без ночевки. В этом случае навигатор показывает длительность поездки в районе суток. Если же остановиться на ночлег где-нибудь в Ростове-на-Дону, то это затянет поездку часов на 8 и опустошит карман не менее чем на 2 тысячи с рублей с человека.

Не забываем про платные участке на трассе М4 "Дон". Без транспондера по "платкам" можно проехаться за 1680 рублей, с транспондером – за 1128 в одну сторону. Ну и, конечно, плюс бензин. Берем 92-й и московскую его цену примерно в 47 рублей. На юге он, кстати, дороже. Далее считаем. Расход устанавливаем 10 литров на 100 километров. Итого – не менее 150 литров в одну сторону. Получается 7 тысяч. Прибавляем такой же путь обратно и получаем, что бензин при поездке на Черное море и с него обратно в Москву обойдется примерно в 14 тысяч рублей. Итого с ночлегом в мотеле и "платками" выйдет под 25 тысяч. Правда, эту сумму стоит разделить на количество членов автомобильного экипажа, так что на каждого получится не так уж и дорого.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация